Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Новый бланк отчетности по земельному налогу

30 мая 2006 6052 просмотра

, начальник отдела имущественных и прочих налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Недавно – 11 мая 2006 года – Минюст России зарегистрировал изменения в расчет по авансовым платежам по земельному налогу, которые были утверждены приказом Минфина России от 12 апреля 2006 г. № 64н. Впервые отчитаться на новом бланке придется уже за полугодие. Об этих изменениях и пойдет речь, причем прокомментирует новые правила один из ведущих сотрудников министерства. Кроме того, здесь рассказано и о других проблемах, которые возникают при сдаче отчетности по земельному налогу.

Что изменилось в расчете по авансовым платежам?

Изменения внесены в раздел 1 «Сумма авансового платежа по земельному налогу, подлежащая уплате в бюджет (по данным налогоплательщика)» и раздел 2 «Расчет налоговой базы и суммы авансового платежа по земельному налогу». Кроме того, поменялся порядок заполнения расчета. Перечислим новшества.

Раздел 1. Здесь одно изменение. Теперь раздел 1 должны подписывать руководитель организации и главный бухгалтер. Раньше было достаточно, чтобы это сделал один из них. Также в новой форме расчета сейчас предусмотрена отдельная строка для подписи индивидуального предпринимателя. Если учет у ПБОЮЛ ведет бухгалтер, то расписываться в разделе 1 ему не надо.

Раздел 2. Изменения в этом разделе касаются следующих налоговых льгот.

1. Льготы для предпринимателей, названных в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ: например, для инвалидов с детства налогооблагаемая база уменьшается на 10 000 руб. на территории одного муниципального образования. Сумма такой льготы отражается по строке 100 раздела 2 (раньше – по строке 080).

2. Поблажки для организаций и физических лиц, все или часть земель которых освобождены от налогообложения по статье 395 Налогового кодекса РФ. В новом расчете льгота отражается по строке 160 раздела 2, раньше – по строке 100. Например, такая льгота предоставляется организациям в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования.

3. Дополнительные льготы по земельному налогу, вводить которые на местах разрешает пункт 2 статьи 387 Налогового кодекса РФ. И тут возможно три варианта:

– не облагается фиксированная сумма, которая вычитается из налоговой базы. Такая льгота указывается, как и раньше, по строке 080 раздела 2;

– освобождается от налогообложения часть площади участка – льгота отражается по строке 120 вместо строки 090;

– земельным налогом не облагается весь участок, тогда льгота отражается по строке 140 раздела 2, а не по строке 100, как раньше.

В разделе 2 также следует указывать код льготы, которую применяет налогоплательщик. Коды перечислены в Порядке заполнения расчета по авансовым платежам.

Если фирма пользовалась льготой не весь год

Особо стоит остановиться на случае, когда организация пользуется льготами, предусматривающими полное освобождение от уплаты налога, но не весь отчетный период. Имеются в виду льготы, названные в пункте 2 статьи 387 (их устанавливают местные власти) и в статье 395 Налогового кодекса РФ (например, для резидентов особых экономических зон).

Тогда платить земельный налог нужно только за те месяцы отчетного (налогового) периода, в течение которых у фирмы льготы не было. Для расчета сначала следует определить коэффициент К1 (он отражается по строке 180 раздела 2 расчета):
К1 = ОЛ : М,
где ОЛ – количество полных месяцев, в течение которых льгота отсутствует; М – число месяцев в отчетном периоде.

Заметим, что значение коэффициента К1 указывается по строке 180 как для льготы, установленной пунктом 2 статьи 387 Налогового кодекса РФ, так и для поблажки в соответствии со статьей 395 кодекса.

А сумма налоговой льготы определяется по формуле:
НЛ = СЗ x (1 – К1),
где СЗ – кадастровая стоимость земельного участка (берется из строки 050 раздела 2).

Полученное значение надо указать по строке 140 для льготы согласно пункту 2 статьи 387 Налогового кодекса РФ и по строке 160 – в соответствии со статьей 395 кодекса.

Пример

ООО «Чартер» владеет земельным участком, кадастровая стоимость которого на 1 января 2006 года составляла 4 543 672,33 руб. ООО «Чартер» располагается в г. Серпухове Московской области, занимается торговлей и бытовыми услугами. В соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования г. Серпухова Московской области от 26 июня 2002 г. № 231/34 организации, у которых доля выручки от бытовых услуг не менее 50 процентов, освобождаются от уплаты земельного налога.

Доля выручки от реализации бытовых услуг в общем доходе фирмы за полугодие 2006 года составила 64,32 процента. Предположим, перечень бытовых услуг был утвержден только в феврале 2006 года, поэтому льгота применяется лишь с апреля 2006 года (п. 1 ст. 20 решения 231/34).

Поэтому ООО «Чартер» будет начислять авансовый платеж за три месяца: январь, февраль и март 2006 года. То есть коэффициент К1 будет равен 0,5 (3 мес. : 6 мес.). Кадастровая стоимость земли для отражения в расчете будет округлена до 4 543 672 руб. Поэтому сумма налоговой льготы будет составлять 2 271 836 руб. (4 543 672 руб. x (1 – 0,5)).

Ставка налога на землю, находящуюся в собственности ООО «Чартер», установлена в размере 1,5 процента (решение Совета депутатов муниципального образования г. Серпухова Московской области от 25 ноября 2005 г. № 48/6).

Тогда налоговая база будет равна 2 271 836 руб. (4 543 672 – 2 271 836), а начисленный авансовый платеж за II квартал 2006 года – 8519,39 руб. (2 271 836 руб. x 1,5% : 4). В расчете эта сумма будет округлена до 8519 руб.

ООО «Чартер» владело участком в течение всех шести месяцев 2006 года, поэтому коэффициент К2 будет составлять 1 (6 мес. : 6 мес.).

Бухгалтер ООО «Чартер» заполнит раздел 2 расчета авансовых платежей по земельному налогу так, как показано в приложении.

Один земельный участок – два муниципальных образования

Недавно Минфин России разъяснил, как исчислять налог, если участок расположен на территории нескольких муниципалитетов. В письме от 28 апреля 2006 г. № 03-06-02-04/64 сказано, что в этой ситуации организация должна заплатить часть налога в бюджет одного района, а часть – в инспекцию другого муниципального образования. Чтобы поделить налоговую базу между двумя инспекциями, следует определить, какая доля участка приходится на каждое муниципальное образование. Определить ее можно либо самостоятельно, либо обратившись в органы местного самоуправления (как правило, это управление земельных ресурсов департамента госсобственности).

База рассчитывается как часть кадастровой стоимости участка, пропорциональная доли площади, находящейся на территории муниципального образования. Поэтому сколько таких территорий охватывает участок, столько расчетов придется подавать в разные инспекции.

Фирма должна состоять на учете во всех инспекциях, на подведомственных территориях которых находится участок. И по каждой части землевладения организации надо заполнить форму как для отдельного участка и сдать в тот налоговый орган, к которому относится эта территория. В каждом расчете будет использован свой код ОКАТО, однако кадастровый номер для каждой такой доли земельного участка указывается один.

Фирме принадлежит часть земельного участка

Минфин России в письмах от 28 апреля 2006 г. № 03-06-02-04/63, от 3 мая 2006 г. № 03-06-02-04/67 и от 17 мая 2006 г. № 03-06-02-02/65 пояснил ситуацию, когда фирме принадлежит нежилое помещение в жилом доме. В этом случае фирма имеет право на часть земельного участка под зданием. И, соответственно, должна уплачивать земельный налог. Площадь такого участка должна указываться в свидетельстве о праве собственности на помещение. Или же ее можно узнать в бюро технической инвентаризации.

При заполнении формы расчета по авансовым платежам надо учитывать следующее. В разделе 2 по строке 050 указывается кадастровая стоимость полного участка под домом. А по строке 060 надо отразить рассчитанную долю налогоплательщика в праве на землю. Чтобы определить налоговую базу, надо значение строки 050 умножить на сумму из строки 060.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка