Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Законные проценты

21 ноября 315 просмотров
Кредитор вправе потребовать с должника законные проценты, даже если они не предусмотрены в договоре (п. 1 ст. 317.1 ГК РФ). Как составить договор, смотрите на образце. 

Правда, слишком все запутанно в вопросе о том, на какую именно задолженность начислять проценты и, соответственно, включать ли их в доходы в годовой декларации. Сразу скажем, что отражать законные проценты в декларации по налогу на прибыль вы не будете только в одном случае — если в договоре есть условие о том, что законные проценты не начисляются. Возможную формулировку возьмите из образца.

Законные проценты в договоре (ст 317.1 ГК РФ)

 

Если таких соглашений нет, то придется решать, какие именно проценты включать в доходы.

С какой даты возникли долги

Главный вопрос — дебиторку какой давности брать? Начислять законные проценты на долги, которые возникли с 1 июня 2015 года и позже? Или же брать в том числе всю дебиторку, которая уже была на 1 июня 2015 года?

Законные проценты начисляют только по договорам, заключенным 1 июня 2015 года и позже (п. 83 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2016 г. № 7). Все договоры, заключенные до 1 июня 2015 года, под законные проценты не подпадают. Даже если оплата по ним была уже после введения новых правил.

Это означает, что проценты в налоговом учете нужно отражать, только если договор заключили после 1 июня 2015 года. Если договор подписали до 1 июня, рассчитывать проценты и учитывать их в доходах не нужно. Это недавно подтвердили чиновники в ответе на официальный запрос журнала «Главбух» (письмо Минфина России от 8 апреля 2016 г. № 03-03-06/1/20174).

Долги в виде авансов

На авансы проценты не начисляют, за одним исключением — если поставщик не отгрузит товары и покупатель потребует вернуть предоплату. Тогда у поставщика появится денежное обязательство по возврату аванса. Следовательно, покупатель может потребовать законные проценты. В этом случае включите в декларацию проценты на сумму аванса, которую должен вам вернуть поставщик. Начислите их за период с даты, когда компания предъявила требование поставщику, до даты возврата денег.

По каким договорам

Законные проценты начисляют на денежные долги по работам и услугам, поэтому проценты вправе взыскать, например, подрядчик или исполнитель с заказчика, арендодатель с арендатора. То есть с того, кто должен деньги (решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 августа 2015 г. по делу № А40-110772/2015).

По договорам поставки вопрос спорный, к примеру, не ясно, вправе ли поставщик потребовать законные проценты с покупателя. Некоторым поставщикам удается взыскать их в суде (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2015 г. № 11АП-16970/2015). Поэтому безопаснее отражать в декларации проценты и по договорам поставки.

Как отразить доходы и в каком размере

Чиновники считают, что законные проценты аналогичны плате по займам и кредитам (п. 6 ст. 271 НК РФ). Поэтому проценты нужно включать в доходы ежемесячно независимо от оплаты (письмо Минфина России от 9 декабря 2015 г. № 03-03-РЗ/67486). Вывод чиновников основан на том, что, согласно Гражданскому кодексу РФ, у кредитора есть право требования к должнику на сумму процентов.

Законные проценты, как правило, считают по ставке рефинансирования. С 1 января 2016 года она приравнена к ключевой и составляла сначала 11 процентов, а с 14 июня — 10,5 процента. При этом проценты рассчитывайте исходя из фактического числа дней в году — 365 или 366 дней.

Пример расчета законных процентов

По условиям договора заказчик должен оплатить работы в течение трех месяцев после подписания акта приемки-сдачи. В договоре отсутствует условие о том, что законные проценты не начисляются. Стоимость работ — 350 000 руб. 

Компании подписали акт приемки-сдачи работ 25 апреля. Проценты за период с 26 апреля по 30 июня 2016 года составили 6861,34 руб. (350 000 * 11% : 366 дн. * 49 дн. + 350 000 * 10,5% : 366 дн. * 17 дн.). Эту сумму бухгалтер учел во внереализационных доходах за первое полугодие.

Как отразить расходы 

Начисленные проценты должник вправе учесть в расходах. Однако если кредитор по факту не будет требовать проценты с должника, есть риск, что налоговики расценят это как прощение долга. В этом случае проценты понадобится включить также в доходы у должника (письмо Минфина России от 9 декабря 2015 г. № 03-03-РЗ/67486).

Безопасный вариант — согласовать с кредитором, должна ли компания платить законные проценты. Если да, то начисленные за каждый месяц проценты включите в расходы. Если кредитор не требует проценты, пропишите это в дополнительном соглашении к договору. Тогда проценты при расчете налога на прибыль учитывать не нужно.

Законные проценты с 01.08.2016 - что поменялось

С этой даты вступят в силу изменения в статью 317.1 Гражданского кодекса РФ (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 315-ФЗ). Проценты нужно будет начислять только в случаях, когда это предусматривает закон или договор.

Сегодня кредитор по умолчанию имеет право на проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ. Они начисляются автоматически, если иное не предусматривает закон или договор.

Новая редакция переворачивает статью. Законодатель предлагает начислять проценты только тогда, когда это прямо предусматривает закон или договор. То есть если стороны умолчат в договоре о законных процентах, то кредитор их не сможет потребовать от контрагента.

Однако эта правка коснется только тех договоров, которые будут заключены после 1 августа 2016 года, так как иного правила закон не содержит. То есть кредитор все же сможет начислять законные проценты на денежные обязательства из договоров, которые успеет заключить в течение 14 месяцев (с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года), даже если такие договоры не предусматривают такого права.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка