Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Ведение книги учета доходов и расходов

18 ноября 390 просмотров
Ведение книги учета доходов и расходов разрешено и на бумаге, и в электронном виде. В зависимости от того, в каком виде ведется книга учета доходов и расходов, порядок ее оформления различается.

Книга учета — основной налоговый регистр, в котором организации и предприниматели на упрощенке отражают свои доходы и расходы, которые влияют на расчет налоговой базы по УСН.

Форма и порядок ведения книги учета утверждены приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н. Этим нормативным актом руководствуйтесь, чтобы заполнить книгу за 2016 год и более ранние периоды. С 2017 года книга меняется.

Ведение книги учета доходов и расходов: периодичность оформления

На каждый новый налоговый период (год) открывайте новую книгу учета (п. 1.4 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н). Книгу учета доходов и расходов составляйте в единственном экземпляре.

А надо ли заводить новую книгу учета доходов и расходов после реорганизации организации в форме преобразования, если реорганизованная компания подала в ИФНС заявление о применении упрощенки?

Да, надо. При реорганизации в форме преобразования меняется организационно-правовая форма (п. 5 ст. 58 ГК РФ). Например, до реорганизации организация была ООО, после стала акционерным обществом. В результате такой реорганизации организация со старой организационно-правовой формой признается ликвидированной. Организация с новой организационно-правовой формой — вновь созданной. Об этом сказано в пункте 1 статьи 16 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ.

Для организации, созданной после начала календарного года (то есть после 1 января), налоговым является период со дня создания до конца года (п. 2 ст. 55 НК РФ). На каждый налоговый период организация должна открывать новую книгу учета. Поэтому, если после реорганизации в форме преобразования организация продолжила применять упрощенку, заведите новую книгу учета доходов и расходов. Аналогичные разъяснения в письме Минфина России от 2 октября 2006 г. № 03-11-04/2/194.

Организация может оставаться на упрощенке, если у нее есть обособленные подразделения, которые не являются филиалами и не указаны в учредительных документах. При наличии таких обособок ведут одну книгу учета в целом по организации. Законодательство не требует раздельного учета доходов и расходов головного отделения и обособленного подразделения организации, применяющей упрощенку. Данной позиции придерживается и налоговая служба.

Это правило не действует, если обособленное подразделение переведено на ЕНВД. Доходы и расходы по разным видам деятельности нужно учитывать раздельно (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). При этом в книге учета отражаются только те доходы и расходы, которые влияют на расчет единого налога при упрощенке (ст. 346.24 НК РФ). Поэтому, если обособленное подразделение платит ЕНВД, в книге учета доходов и расходов фиксируйте только показатели по деятельности организации на упрощенке. Доходы и расходы по деятельности, переведенной на ЕНВД, в ней отражать не нужно.

Регистрация книги учета в налоговой инспекции

Регистрировать книгу в ИФНС не надо — такая обязанность не предусмотрена действующим законодательством. Более того, обязанности заверять книгу в налоговой инспекции также нет в Порядке, утвержденном приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н. Это касается как бумажных книг, так и книг в электронном виде.

Таким образом, представлять на регистрацию книги учета, которые организации ведут с 2013 года, не требуется. Минфин России подтверждает это в письме от 11 февраля 2013 г. № 03-11-11/62.

Прежний порядок заполнения книг доходов и расходов предусматривал их регистрацию в налоговой инспекции (п. 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н). На основании этого документа представители финансового ведомства резюмировали: книги учета за 2012 год подлежат заверению в налоговых инспекциях (письмо от 11 февраля 2013 г. № 03-11-11/62). Однако в ФНС России и раньше считали, что подавать книги учета на регистрацию в налоговые инспекции организации не должны (письма от 16 августа 2011 г. № АС-4-3/13352, от 3 февраля 2010 г. № ШС-22-3/84).

Ведение книги учета доходов и расходов: бумажная и электронная форма

Книга учета доходов и расходов на бумаге. Если ведете книгу учета на бумаге, до начала записей в ней:

— заполните титульный лист;

— сшейте и пронумеруйте страницы. На последней странице прошнурованной и пронумерованной книги укажите количество содержащихся в ней страниц;

— заверьте подписью руководителя и печатью организации.

Книга учета доходов и расходов в электронном виде. Если ведете книгу учета в электронном виде, то по окончании налогового периода книгу нужно:

— распечатать;

— сшить, пронумеровать страницы и указать их количество на последней странице;

— заверить подписью руководителя и печатью организации.

По итогам каждого отчетного периода (I квартал, полугодие и девять месяцев) книгу учета, которая ведется в электронном виде, тоже нужно распечатывать на бумаге. Это следует из положений пунктов 1.4 и 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Учетная политика о ведение книги учета доходов и расходов. Законодательство не требует, чтобы способ ведения книги учета доходов и расходов был отражен в учетной политике. Выбранный порядок ведения книги учета вы можете закрепить как в учетной политике, так и в приказе руководителя. Образец приказа ниже.

Способ ведения книги — не объект налогообложения. Поменять его можно в любой момент. То есть и в середине года компания или предприниматель вправе перейти на ведение книги учета доходов и расходов в электронном виде.

Приказ Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н не запрещает менять способ ведения книги учета доходов и расходов в течение календарного года. Поэтому вы вправе перейти на компьютерное оформление книги учета с начала любого квартала. Например, с 1 апреля или с 1 октября. Аналогичные разъяснения есть в письме Минфина России от 16 января 2007 г. № 03-11-05/4. Хотя это письмо основано на положениях прежнего Порядка заполнения книги учета, ими можно руководствоваться и в настоящее время, поскольку правила в этой части не изменились.

Приказ о ведении книги учета

Выгодная подписка на журнал

На 13 месяцев — 18 744 12 999

На 6 месяцев —  10 758 7 777

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 30 ноября 2016 09:00 8 важных дел бухгалтера на декабрь

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка