Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Об онлайн-кассах, ордерах, наличных платежах и расчетном счете

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Убытки при смене налоговых режимов

18 ноября 276 просмотров
Не все убытки при смене налоговых режимов можно списать. При расчете УСН не признают убытки, полученные при других системах. А убытки УСН не принимают во внимание, если перешли на другие режимы.

Как учитывают убытки при смене налоговых режимов

Сложившиеся убытки при смене налоговых режимов учитываются следующим образом:

  • убыток, который не был учтен при расчете налога на прибыль (был перенесен на будущее) до перехода на упрощенку, налогоплательщик сможет учесть только после возврата на общую систему налогообложения;
  • убыток, который не был учтен при расчете единого налога (был перенесен на будущее) до перехода на общую систему налогообложения, налогоплательщик сможет учесть только после возврата на упрощенку.

Такой порядок предусмотрен абзацем 8 пункта 7 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 28 января 2011 г. № 03-11-11/18.

Учитывают ли убытки, если на УСН изменился объект налогообложения

А можно ли списать убыток прошлых лет, если упрощенщик сменил объект налогообложения? Важно, какой объект налогообложения организация применяет в периоде, в котором она планирует списать убыток.

При упрощенке убыток может сложиться у организации только по итогам тех периодов, в которых она платила единый налог с разницы между доходами и расходами. В тех периодах, когда организация платила единый налог с доходов, убытки возникать не могут. Поскольку при таком объекте налогообложения не учитываются никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ), результат деятельности организации всегда будет положительным.

Право уменьшать налоговую базу текущего периода на сумму убытков прошлых лет предоставлено только тем, кто платит единый налог с разницы между доходами и расходами (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). После перехода на объект «доходы» организация лишается этого права. Следовательно, в тех периодах, когда организация применяет объект налогообложения «доходы», она не может списывать убытки, возникшие до смены объекта налогообложения.

Если организация сменила объект налогообложения на «доходы», а затем вновь стала платить единый налог с разницы между доходами и расходами, налоговую базу текущего периода можно уменьшить на сумму убытков прошлых лет. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16 марта 2010 г. № 03-11-06/2/35.

Дорогой коллега, вот новая формула от "Главбуха"!

За подписку на 12 месяцев мы дарим 6 8 номеров журнала и обучение в Высшей школе "Главбуха"

Успеть получить подарок >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 222-15-72.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка