Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как учесть стоимость услуг кадровых агентств

13 июня 2006 32 просмотра

, руководитель налогового отдела компании «Учетные Технологии»

Фирмы при найме сотрудников нередко пользуются услугами кадровых агентств. При этом некоторые агентства берут плату за работу, даже если фирме не подошел ни один из предложенных кандидатов. Может ли организация учесть подобные платежи при расчете налога на прибыль? Об этом мы спросили в Минфине России.

Позиция Минфина России

Если фирма оплатила услуги кадрового агентства, но предложенные кандидаты не были приняты на должность, то такие расходы нельзя учесть при расчете налога на прибыль. Такую позицию высказали специалисты Минфина России в письме от 1 июня 2006 г. № 03-03-04/1/497, отвечая на запрос «Главбуха».

Финансисты отметили, что расходы по набору сотрудников, в том числе и на оплату услуг кадровых агентств, относятся к прочим расходам при исчислении налога на прибыль. Об этом сказано в подпункте 8 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Однако если организации не подошли сотрудники, которых предложило кадровое агентство, то такие расходы нельзя рассматривать как экономически оправданные. Поэтому и уменьшать налогооблагаемую прибыль они не должны.

Рекомендации «Главбуха»

Надо сказать, что выводы Минфина России спорны. Утверждение о том, что затраты на те услуги, которые не принесли результата, будут экономически неоправданными, противоречит логике главы 25 Налогового кодекса РФ. Ведь в этой главе прямо назван целый ряд расходов, которые, несмотря на то, что кажутся нецелесообразными, в расходах при расчете налога на прибыль учитываются (например, НИОКР, которые не дали положительного результата).

Однако фирме, которая учтет в расходах оплату услуг кадровых агентств, не нашедших подходящих сотрудников, нужно будет доказывать свою позицию в суде. И на чью сторону встанут судьи, предугадать сложно.

Чтобы избежать споров с чиновниками, есть два варианта.

Первый – обратиться к такому кадровому агентству, которое берет плату только по факту выхода соискателя на работу. Сейчас по такой схеме работает уже достаточно много фирм по подбору персонала. И это позволит полностью избежать претензий инспекторов при проверке.

Второй – для тех, кто все же воспользовался услугами кадрового агентства, которое берет плату в любом случае, независимо от результата. Обычно в таком случае агентство требует уплатить аванс, который не возвращается. Это является основным условием для начала работы кадрового агентства.

Тогда можно заключить с кадровым агентством два договора. Первый – на сумму предоплаты, которая останется у агентства независимо от того, найдет оно подходящего сотрудника или нет. В договоре лучше прописать, что агентство оказывает организации консультационные услуги по подбору персонала. Тогда эти суммы можно учесть при расчете налога на прибыль как расходы на консультационные услуги на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

А второй договор как раз и будет договором на подбор персонала. Но деньги по этому договору кадровое агентство получит лишь в том случае, если кто-то из кандидатов подойдет организации. А, как признал Минфин России, такие затраты уменьшают налогооблагаемый доход.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка