Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Эксплуатация недостроя – не повод платить налог на имущество

13 июня 2006 25 просмотров

Если объект капитального строительства фактически эксплуатируется, но в состав основных средств не включен, учитывать его стоимость при расчете налога на имущество не нужно. Так считают в Минфине России (письмо от 29 мая 2006 г. № 03-06-01-04/107). И здесь чиновники правы. Дело в том, что, согласно статье 374 Налогового кодекса РФ, налогом на имущество облагаются только основные средства, отнесенные к таковым по правилам бухучета. До тех пор пока приобретенное здание числится на счете 08, в расчете налога его стоимость не участвует. При этом даже то время, пока имущество числится на счете 08, на него все равно начисляется амортизация. Такой порядок устанавливает пункт 22 Положения о порядке начисления амортизационных отчислений от 29 декабря 1990 г. № ВГ-21-Д/144/17-24/4-73 (№ ВГ-9-Д). И хотя этот документ принят еще во времена СССР, он продолжает действовать, что подтверждает Определение Верховного суда РФ от 6 марта 2001 г. № КАС01-71.

Основанием для начисления амортизации будет справка о стоимости здания по данным учета капитальных вложений.

Когда объект переводят на счет 01, возникает вопрос – можно ли первоначальную стоимость здания уменьшить на сумму уже начисленной амортизации? Чиновники в письме № 03-06-01-04/107 отвечают на этот вопрос утвердительно. Данный вывод действительно правомерен и выгоден налогоплательщикам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка