Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Основные средства временно не используются. Как это отразится на налогах?

13 июня 2006 21 просмотр

, и.о. руководителя Управления бухгалтерского, налогового и правового консалтинга ООО «Финэкспертиза»

Весной Минфин России подготовил сразу два разъяснения для фирм, чьи основные средства временно простаивают. В одном письме (от 15 мая 2006 г. № 03-06-01-04/101) чиновники разъяснили, что даже если объекты не используются, налог на имущество платить придется. Вторым письмом (от 21 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/367) минфиновцы разрешили амортизацию по неработающим основным средствам учесть при расчете налога на прибыль. Однако причины простоя могут быть разные. Именно от них и будет зависеть расчет каждого из налогов – на имущество, на прибыль и транспортного налога.

Налог на имущество: уплата не приостанавливается

Как мы уже сказали, если основное средство временно не используется, налог на имущество все равно придется платить. К такому выводу недавно пришел Минфин России в письме от 15 мая 2006 г. № 03-06-01-04/101. Сначала расскажем об аргументах чиновников, а потом покажем нюансы расчета налога в различных ситуациях.

Почему во время простоя налог придется платить

Аргумент первый. Налогом на имущество облагается стоимость объектов, которые числятся в бухгалтерском учете как основные средства. Об этом прямо говорит пункт 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ. А в бухучете основными средствами считается имущество, которое согласно пункту 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»:
– предназначено для того, чтобы фирма его использовала при производстве, выполнении работ или оказании услуг, для управления или передачи в аренду;
– планируется использовать дольше 12 месяцев;
– организация не предполагает перепродавать;
– будет приносить доход.

Получается, что даже то имущество, которое фактически не используется, но соответствует названным условиям, является основным средством. То есть объекты не перестают быть основными средствами из-за того, что временно не работают. И по-прежнему фирма их отражает на счете 01 (или 03).

Аргумент второй. То, что имущество, которое временно простаивает, не перестает быть основным средством, подтверждает и пункт 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н. Здесь основные средства подразделяются на следующие группы:
– имущество в эксплуатации;
– объекты в запасе;
– объекты в ремонте;
– имущество, которое находится в достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации или частичной ликвидации;
– объекты на консервации.

Вывод Минфина России о том, что основные средства во время простоя не перестают облагаться налогом на имущество, верный. Ведь статья 374 Налогового кодекса РФ действительно гласит, что налог следует платить с остаточной стоимости основных средств, которые числятся в бухучете. И во время простоя имущество со счета 01 не списывается. Поэтому продолжает облагаться налогом на имущество. Правда, до 2005 года статья 381 Налогового кодекса РФ освобождала организации от уплаты налога на имущество с тех основных средств, которые законсервированы на срок более трех месяцев. Но эта льгота сейчас уже не действует.

Данная позиция Минфина России не применяется лишь в том случае, если в региональном законе предусмотрена льгота для фирм, основные средства которых простаивают.

Как рассчитать налог на имущество

Расчет налога на имущество зависит от того, по какой причине основное средство временно не работает.

По общему правилу, если имущество временно не используется, фирма все равно должна продолжать начислять в бухучете амортизацию. То есть остаточная стоимость основного средства в этом случае будет ежеквартально уменьшаться, а вместе с этим и размер платежей по налогу на имущество.

Но есть три случая, когда амортизацию начислять не нужно: объект работает только в определенный сезон, находится дольше трех месяцев на консервации или дольше года на восстановлении. Рассмотрим порядок расчета налога в зависимости от причины, по которой имущество простаивает.

Сезонная работа основного средства. В этом случае начислять амортизацию надо равномерно в течение тех месяцев, когда организация фактически работала (п. 19 ПБУ 6/01). То есть срок службы имущества во время простоя приостанавливается.

Консервация имущества. Основные средства переведены на консервацию на срок, превышающий три месяца. В этом случае во время консервации амортизацию начислять не нужно. Это установлено пунктом 23 ПБУ 6/01.

А вот после консервации основного средства амортизацию нужно начислять по тем же правилам, что и до приостановки. При этом оставшийся срок службы продлевается на количество месяцев, в течение которых объект находился на консервации.

Отметим, что перевод имущества на консервацию следует оформить приказом руководителя. И обязательно в нем нужно прописать, в течение какого срока объект будет законсервирован. Вот пример такого приказа .

Пример 1

ООО «Эдельвейс» перевело в марте 2006 года оборудование на консервацию на срок 6 месяцев. С апреля по сентябрь включительно бухгалтер фирмы амортизацию не начислял. В итоге среднегодовая стоимость оборудования и налог на имущество за 2006 год составили (ставка налога на имущество в регионе установлена в размере 2,2%):см. таблицу

Восстановление основного средства. Основные средства находятся на восстановлении более 12 месяцев. В пункте 26 ПБУ 6/01 уточняется, что восстановлением считается ремонт, модернизация или реконструкция. И если они длятся больше года, начислять амортизацию не нужно. Однако налог на имущество все равно придется перечислять в бюджет. После окончания восстановления (если речь идет о модернизации или реконструкции) фирма должна пересчитать срок полезного использования и стоимость основного средства.

Налог на прибыль: есть случаи, когда амортизация не начисляется

Во время простоя основных средств амортизацию в налоговом учете можно продолжать начислять. Такой вывод сделал недавно Минфин России в письме от 21 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/367. По мнению сотрудников финансового ведомства, если простой связан со спецификой деятельности (ремонтом, модернизацией, сезонностью), то начисленная амортизация считается обоснованным расходом. А значит, ее сумму можно учесть при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Однако в пункте 3 статьи 256 и в пункте 2 статьи 322 Налогового кодекса РФ перечислено три ситуации, когда организация должна приостановить начисление амортизации.

Передача в безвозмездное временное пользование. Основное средство передано другой фирме в безвозмездное пользование. Тогда начислять амортизацию в налоговом учете не надо до тех пор, пока имущество не будет возвращено. После этого фирма начисляет амортизацию в течение оставшегося срока службы объекта.

Консервация основного средства. Имущество находится на консервации дольше трех месяцев. В этом случае начислять амортизацию при расчете налога на прибыль не нужно. И срок полезного использования продлевается на время простоя.

Восстановление основного средства. Основное средство бездействует дольше 12 месяцев из-за реконструкции или модернизации. В этом случае амортизация не начисляется. А после простоя имущества фирма должна увеличить его стоимость на расходы по реконструкции или модернизации, пересмотрев при этом и срок службы.

Как избежать негативных налоговых последствий

Понятно, что если во время простоя основного средства амортизация в бухгалтерском учете не начисляется, то срок полезного использования продлевается. Однако приостановить уплату налога на имущество фирма не может. То есть получается, что налог придется в итоге платить в течение более длительного срока, чем предполагалось.

Поэтому фирма в этом случае переплачивает налог на имущество. Чтобы избежать этого негативного последствия, фирме выгодно не приостанавливать начисление амортизации. На практике этого добиваются следующим образом.

Изначально в приказе руководителя устанавливают срок консервации менее трех месяцев, а продолжительность восстановления – менее года. После окончания срока, установленного в приказе, основное средство вводят на бумаге в эксплуатацию, например, на месяц. И после этого снова консервируют имущество или начинают работы по восстановлению. Тогда приостанавливать начисление амортизации не придется.

Но обратите внимание, что такая оптимизация подойдет, если речь идет о единичном случае консервации или восстановлении основного средства. Если же простаивает несколько объектов, то ввод в эксплуатацию на короткое время может вызвать вопросы при проверке. Транспортный налог не зависит от простоя

По общему правилу транспортный налог нужно платить тем организациям, на которых зарегистрированы машины. На это прямо указывает статья 357 Налогового кодекса РФ. При этом перечислять налог в бюджет придется и в том случае, если транспорт временно не используется. В данном случае не играет роли ни причина простоя, ни его продолжительность.

Пример 2

На балансе ООО «Прибой» находится легковой автомобиль «ВАЗ-2110» мощностью двигателя 80,2 л. с. В соответствии с законом, действующим на территории этого субъекта РФ, для указанной категории транспортных средств налоговая ставка установлена в размере 10 руб. за 1 л. с. В январе–апреле 2006 года фирма не использовала автомобиль. Однако транспортный налог ООО «Прибой» все равно платило.

Рассчитаем для этой организации сумму авансовых платежей по транспортному налогу.

I квартал:
1/4 x 80,2 л. с. x 10 руб. = 201 руб.

II квартал:
1/4 x 80,2 л. с.x 10 руб. = 201 руб.

III квартал:
1/4 x 80,2 л. с. x 10 руб. = 201 руб.

Транспортный налог за 2006 год:
80,2 л. с. x 10 руб. = 802 руб.

Сумма налога, подлежащая доплате в бюджет по истечении года:
802 руб. – 201 руб. – 201 руб. – 201 руб. = 199 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка