Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Нормативный срок строительства можно продлить

13 мая 2004 18 просмотров

Статьи по теме

Расходы организации по строительству объектов основных средств учитываются при расчете налога на имущество. Однако такие расходы нужно включать в расчет налога только после того, как истечет нормативный срок строительства. За более подробными разъяснениями по поводу исчисления налога на имущество в данной ситуации мы обратились к Ольге Витальевне Хритининой, советнику налоговой службы РФ III ранга.

– Ольга Витальевна, в какой момент расходы организации по строительству объектов основных средств нужно учитывать при исчислении налога на имущество?

– Действительно, при исчислении облагаемой базы по налогу на имущество предприятий в нее включаются затраты организации, которые учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет «Строительство объектов основных средств». Об этом сказано в подпункте «а» пункта 4 Инструкции Госналогслужбы России от 8 июня 1995 г. № 33 «О порядке исчисления и уплаты налога на имущество предприятий». Причем эти расходы включаются в расчет налога по состоянию на 1-е число месяца квартала, следующего за истечением нормативного срока строительства, то есть срока строительства, установленного в договоре подряда в соответствии с проектно-сметной документацией.

– А можно ли продлевать нормативный срок строительства?

– Конечно, заказчик и подрядчик могут это сделать, если, например, возникла необходимость провести какие-то дополнительные работы, которые не были предусмотрены в проектно-сметной документации. В этом случае капитальные вложения будут учитываться при расчете налога на имущество только после окончания уточненного срока строительства.

– Но ведь для учета еще важно правильно документировать то, что нормативный срок строительства был продлен. Как это можно сделать?

– В данном случае заказчик и подрядчик должны подписать дополнительное соглашение к договору подряда. Этого будет достаточно. А вот если заказчик самостоятельно продлил срок строительства, например, приказом по организации, то это не может являться основанием для того, чтобы не включать затраты по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» в облагаемую базу по налогу на имущество предприятий.

– Ольга Витальевна, спасибо вам за разъяснения.

Интервью провела Ирина Иванова.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка