Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Дата реализации работ – день подписания акта

30 июня 2006 10069 просмотров

Зачастую фирма выполняет работы в одном отчетном или налоговом периоде, а акт сдачи-приемки подписывается в другом. В этом случае у бухгалтеров возникает вопрос: в каком периоде признавать доход и платить налог на прибыль? Развеять сомнения налогоплательщиков взялся Минфин России. Сотрудники министерства объяснили, что выручку надо признавать тогда, когда подписан акт сдачи-приемки (письмо от 1 июня 2006 г. № 03-03-04/1/490).

Такая позиция чиновников, безусловно, выгодна организациям, которые выполняют работы. Ведь это позволит отсрочить признание дохода и, соответственно, начисление налога на прибыль. Если, конечно, дата окончания работ и дата оформления акта приходятся на разные отчетные (налоговые) периоды.

Свой вывод чиновники основывают на следующем. Пункт 3 статьи 271 Налогового кодекса РФ гласит, что днем признания доходов в налоговом учете является дата реализации товаров (работ, услуг). Как следует из пункта 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ, реализация работ – это передача на возмездной основе результатов выполненных работ. Когда же это происходит – в момент их завершения или в день оформления акта, в кодексе прямо не прописано. Но чиновники в своем письме рассуждают логично. Право собственности на результаты выполненных работ переходит к заказчику в момент их приемки. Следовательно, и признавать доход нужно в том отчетном (налоговом) периоде, когда был подписан акт.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка