Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДФЛ с материальной выгоды? Доверенность не нужна!

30 июня 2006 7 просмотров

Статьи по теме

При возникновении у сотрудника материальной выгоды фирма обязана удержать с нее НДФЛ. Причем доверенность от работника для этого не нужна. Такова позиция Минфина России (письмо от 31 мая 2006 г. № 03-05-01-04/140).

Доход в виде материальной выгоды образуется при получении беспроцентного займа либо займа под низкий процент. А в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ организации, в результате отношений с которыми работник получил доход, обязаны удержать с него сумму НДФЛ и перечислить ее в бюджет.

Однако в позиции чиновников есть определенный пробел. Дело в том, что предприятие должно исполнять обязанности налогового агента, только если физическое лицо получает доход. Об этом говорит все тот же пункт 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ, на который ссылаются и в Минфине России.

В случае же с материальной выгодой работник на руки ничего не получает. Следовательно, сотрудник должен исчислять налог самостоятельно. Или же оформлять доверенность на организацию, которая в этом случае будет являться его уполномоченным представителем (п. 3 ст. 29 Налогового кодекса РФ).

Отметим, что такой же позиции раньше придерживалось МНС России в своих Методических рекомендациях по уплате НДФЛ, утвержденных приказом от 29 ноября 2000 г. № БГ-3-08/415. Причем в них говорилось, что доверенность должна быть заверена у нотариуса. Однако эта методичка отменена.

Теперь, как видим, позиция чиновников поменялась. И если раньше организация могла отказать работнику и не брать на себя дополнительные хлопоты по исчислению налога, то теперь сделать это будет проблематично.

Впрочем, на практике большинство предприятий, выдавая своим работникам беспроцентные займы либо займы под низкий процент, все же удерживали налог с материальной выгоды. И для таких организаций письмо Минфина России носит скорее положительный характер. Как и для самих работников, которым теперь не нужно платить нотариусу за оформление доверенности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка