Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Старое имущество – старые правила учета

14 июля 2006 5 просмотров

С 1 января 2006 года объекты жилищного фонда признаны амортизируемым имуществом. И сразу же возник вопрос: как быть с теми объектами, которые куплены до 1 января?

Минфин России в письме от 7 июня 2006 г. № 03-06-01-04/12 разъяснил, что по старому имуществу сохраняется прежний порядок.

До 1 января 2006 года по объектам жилищного фонда справочно следовало показывать износ, который отражался на забалансовом счете 010 «Износ основных средств». Этот порядок изменился благодаря поправкам, внесенным приказом Минфина России от 12 декабря 2005 г. № 147н в ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Согласно изменениям вместо износа нужно начислять амортизацию. Однако «Главбух» еще в номере 5 за этот год на странице 67 указывал, что поступать так нужно только в отношении имущества, купленного после 31 декабря 2005 года.

И вот теперь эту позицию официально подтвердили в Минфине России. Таким образом, ничего пересчитывать не нужно. И это несомненный плюс.

Кроме того, как сказано в письме чиновников, такого же порядка следует придерживаться и при расчете налога на имущество. То есть по объектам, которые числились в учете до 2006 года, стоимость нужно брать за вычетом износа. А по вновь приобретенным – уже за минусом амортизации.

Налоговых потерь такой «двойной» порядок не принесет. Ведь в любом случае расчет налога будет вестись исходя из остаточной стоимости имущества.

Письмо Минфина России от 7 июня 2006 г. № 03-06-01-04/129.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка