Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Затраты на мойку автомобиля оправданны

14 июля 2006 119 просмотров

В состав расходов на содержание служебного транспорта в числе прочего включаются и затраты на его мойку. Такова позиция Минфина России, которую он высказал в письме от 20 июня 2006 г. № 03-03-04/1/530. Основание – подпункт 11 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Точка зрения чиновников, безусловно, справедлива. Но возникает другой вопрос: какие документы нужны для подтверждения подобных расходов? В письме № 03-03-04/1/530 прямого ответа на этот вопрос нет. Только общие рассуждения на тему, какие требования предъявляет к оформлению документов глава 25 Налогового кодекса РФ. Тут и первичные учетные документы, и аналитические регистры налогового учета, и расчет налоговой базы. И ни слова о том, какие конкретно документы нужны для учета затрат на мойку – несмотря на прямой вопрос налогоплательщика.

Между тем с 1 января 2006 года порядок подтверждения расходов в налоговом учете упростился. Пункт 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ позволяет учесть даже те затраты, которые лишь косвенно подтверждаются документами. В то же время упомянутое письмо Минфина России лишний раз свидетельствует о том, что чиновники не спешат отказываться от своих требований «максимального» документального подтверждения затрат. Какие же бумаги позволят обосновать расходы на мойку?

Если оплата была произведена по безналу, то скорее всего проблем не будет. Ведь в таких случаях стороны обычно по итогам определенного периода, скажем, месяца, подписывают акт об оказании услуг. Сложнее с наличной оплатой. Ведь в таком случае акт, как правило, не составляют. Между тем как раз наличными водитель обычно платит за мойку. И здесь необходим кассовый или товарный чек. При этом в нем обязательно должно быть написано, за что приняты деньги. А именно за услуги по мойке автомобиля. Кроме того, просите водителей, чтобы те требовали проставить на товарном чеке марку и госномер машины. На этом настаивает, к примеру, письмо УФНС России по г. Москве от 12 апреля 2006 г. № 20-12/29007.

Письмо Минфина России от 20 июня 2006 г. № 03-03-04/1/530.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка