Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Продажа основных средств и «вмененка» несовместимы

14 июля 2006 7108 просмотров

По мнению Минфина России, фирмы, которые платят ЕНВД, обязаны уплатить НДС и налог на прибыль, продав основное средство.

Такой ответ чиновников содержится в письме от 19 июня 2006 г. № 03-11-04/3/297. Свою позицию они обосновали просто. В пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ дан исчерпывающий перечень видов деятельности, которые облагаются ЕНВД. Продажи собственных основных средств в этом перечне нет. Следовательно, при реализации такого имущества «вмененщик» должен заплатить налог на прибыль и НДС.

Логика не бесспорная. Дело в том, что продажу основного средства никак нельзя рассматривать как самостоятельный вид деятельности. Это всего лишь операция, которую организация совершает в рамках своей обычной деятельности, например розничной торговли. Кроме того, глава 26.3 Налогового кодекса РФ ничего не говорит о том, какие налоги должен платить «вмененщик» при продаже своих основных средств. Но, к сожалению, оспаривать эту точку зрения скорее всего придется через суд. Ведь налоговики наверняка последуют рекомендациям Минфина России.

Другое дело, если фирма одновременно с уплатой ЕНВД перешла на «упрощенку». Дело в том, что действующее законодательство отнюдь не запрещает совмещать эти два спецрежима. И в нем не сказано, что нельзя перейти на «упрощенку» фирме, которая занимается только деятельностью, подлежащей переводу на ЕНВД. Естественно, поступить так можно только при выполнении условий статьи 346.12 Налогового кодекса РФ. Кроме того, применять «упрощенку» можно только с начала года. Для этого в период с 1 октября по 30 ноября включительно года, предшествующего переходу, в свою налоговую нужно подать заявление.

Совмещая эти два режима, при продаже основных средств нужно будет заплатить только единый «упрощенный» налог. Ведь, следуя логике чиновников, поскольку эта операция под «вмененку» не подпадает, она автоматически относится к деятельности на «упрощенке». А рассчитать и заплатить единый налог и проще, и выгоднее, чем НДС и налог на прибыль.

Письмо Минфина России от 19 июня 2006 г. № 03-11-04/3/297.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка