Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Объясняем правильные ответы

14 июля 2006 20449 просмотров

На форумах в Интернете бухгалтеры активно обсуждают недавно опубликованные ответы на вопросы очного теста. О некоторых заданиях отзываются с недоумением: почему «Главбух» решает их так, а не иначе? Объясняем!

Как и первый этап аттестации, очное испытание доказало: не все задания теста оказались столь простыми, как это могло показаться на первый взгляд.

Например, совершенно обычная ситуация: работник отправлен в служебную командировку в Самару, но суточные ему выплатили в повышенном размере – 500 руб. в день. Вопрос тестового задания звучал так: какую сумму ЕСН должно заплатить предприятие в данной ситуации с выплаченных суточных? Какие только варианты не предлагали экзаменуемые! А на самом деле ответ прост – 0 рублей!

Комментирует Андрей Юдин, директор клуба «Главбух», член аттестационной комиссии:

– Действительно, суточные как в пределах, так и сверх норм единым социальным налогом не облагаются, просто основания для этого разные. Так, все виды установленных законодательством компенсационных выплат в пределах норм (сюда, естественно, относятся и суточные по командировкам) не облагаются налогом в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса. Что же касается сверхнормативных суточных, то нужно было учесть, что такие выплаты налоговую базу по налогу на прибыль не уменьшают (подп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). А раз так, то единым социальным налогом такие суммы также не облагаются, но уже в силу пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса.

Напомним вкратце условия еще одного из трудных заданий. Организация заключила срочный трудовой договор со специалистом по маркетингу П. Паскалем – гражданином Франции, временно проживающим на территории России. Кроме того, в этом же месяце организация выплатила А.В. Петрову – индивидуальному предпринимателю вознаграждение по договору гражданско-правового характера за оказание услуг переводчика (оказание переводческих услуг – один из видов предпринимательской деятельности А.В. Петрова). В этом задании нужно было определить, какие из указанных выплат облагаются ЕСН.

Комментирует Армен Оганесов, главный эксперт группы бухгалтерских изданий издательского холдинга «Актион-медиа», член аттестационной комиссии:

– Судя по всему, большинство отвечавших на вопрос в первую очередь обратили внимание на гражданство тех людей, которым выплачивалось вознаграждение. Между тем в данной ситуации этот факт значения не имеет. Дело в том, что в налоговую базу по единому социальному налогу включаются все выплаты, начисленные организацией в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. И исключений из общего порядка для выплат иностранным гражданам не установлено. Однако, выплачивая вознаграждение индивидуальному предпринимателю, организация начислять ЕСН не должна – на это прямо указано в пункте 1 статьи 236 Налогового кодекса РФ.

Непростыми для многих участников оказались и вопросы по налогу на прибыль. Одно из заданий выглядело так. В январе 2006 года предприятие демонтировало объект основных средств. Рыночная стоимость материалов, полученных в результате демонтажа, на момент их оприходования составила 10 000 руб. В феврале 2006 года эти материалы были списаны в производство. Какую сумму бухгалтер должен учесть для целей налогообложения прибыли в составе материальных расходов?

Комментирует Елена Попова, заместитель начальника Управления налогообложения прибыли (дохода) ФНС России, член аттестационной комиссии:

– Отвечая на этот вопрос, нужно было учесть, что с 1 января 2006 года для подобной ситуации Налоговый кодекс предусматривает новый порядок. Так, пункт 2 статьи 254 был дополнен новым абзацем, где записано, что стоимость материально-производственных запасов в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, или имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, определяется как сумма налога, исчисленная с соответствующего дохода, учтенного в составе внереализационных доходов при оприходовании этого имущества. Поэтому в составе расходов при списании данных материалов в производство бухгалтер может учесть 2400 руб.(10 000 руб. x 24%).

Не все справились и с заданиями по исчислению налога на доходы физических лиц. Многих поставил в тупик вопрос о том, как правильно рассчитать НДФЛ при выплате дивидендов. Напомним суть этого вопроса. Уставный капитал ЗАО «Инвест» состоит из 100 обыкновенных акций, которые распределены между 10 акционерами (по 10 акций на одного акционера). Все акции полностью оплачены, все акционеры общества – физические лица – налоговые резиденты РФ. В соответствии с решением общего собрания акционеров ЗАО «Инвест» в 2005 году на выплату дивидендов впервые было направлено 700 000 руб. (по 7000 руб. на одну акцию). До этого в этом же году ЗАО «Инвест» получило дивиденды от долевого участия в сумме 100 000 руб. Какую сумму дивидендов (за минусом налога) получил каждый акционер?

Комментирует Валентина Акимова, заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан, член аттестационной комиссии:

– При ответе на этот вопрос нужно было руководствоваться положениями подпункта 2 статьи 214 Налогового кодекса РФ. Так, если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, она признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов в порядке, предусмотренном статьей 275 Налогового кодекса РФ. А в 275-й статье, в частности, записано, что в подобном случае налог берется с разницы между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами в текущем налоговом периоде, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом. Налог в данном случае начисляется по ставке 9 процентов.

А раз так, то сумма налога, которая должна быть удержана при выплате дивидендов каждому акционеру, составит 5400 руб. (700 000 руб. – 100 000 руб.) : 10 x 9%). Следовательно, каждый акционер получит на руки по 64 600 руб. (70 000 – 5400).

Кстати, журнал «Главбух» очень подробно комментировал эту проблему. Уверена, что те, кто внимательно следит за публикациями в журнале, ответили на вопрос правильно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка