Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Исчисление и уплата налога на имущество

25 июля 2006 15 просмотров

О Хритинина

На вопросы, касающиеся исчисления и уплаты налога на имущество у производственных предприятий, отвечает Ольга Витальевна Хритинина, советник налоговой службы РФ III ранга.

Предприятие приобрело здание. Подало документы на госрегистрацию. Но в связи с тем, что помещение нуждается в капитальном ремонте, в эксплуатацию оно не введено. Можно ли до окончания ремонта учитывать актив на счете 08. И до момента ввода в эксплуатацию не начислять налог на имущество организаций?

Да, можно, если до проведения капитального ремонта здание к эксплуатации непригодно.

До перевода здания в состав основных средств должна быть полностью сформирована его первоначальная стоимость на счете 08, складывающаяся в соответствии с пунктом 8 ПБУ 6/01 из фактических затрат на его приобретение, к которым, в частности, относятся суммы, потраченные организацией на приведение объекта в состояние, пригодное для использования. Поэтому если указанное здание до проведения капитального ремонта непригодно для использования, значит, первоначальная стоимость объекта на счете 08 находится в стадии формирования и объект не может быть переведен в состав основных средств и, следовательно, не облагается налогом на имущество организаций.

Предприятие продало недвижимость в мае 2006 года. В том же месяце оформили акт приема-передачи. Документы о передаче права собственности находятся на госрегистрации. Нужно ли брать в расчет средней стоимости имущества на 1 июля при расчете налога на имущество за II квартал 2006 года стоимость здания, если на эту дату право собственности покупателя на недвижимость не зарегистрируют?

Это зависит от условий договора купли-продажи.

В случае если условием данного договора установлено, что передача объекта недвижимого имущества покупателю производится до государственной регистрации права собственности, то актив списывается с баланса продавца с момента подписания акта приемки-передачи. Обязанность продавца по уплате налога на имущество по данному объекту прекращается. В этом случае по состоянию на 1 июня и 1 июля в налоговом расчете по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, подаваемом за II квартал, стоимость проданного объекта не отражается.

А вот если условиями договора купли-продажи оговорено, что передача объекта недвижимого имущества покупателю производится после государственной регистрации права собственности, то списание с баланса продавца указанного имущества производится после государственной регистрации и передачи имущества продавцу. Тогда при расчете авансового платежа по налогу на имущество организаций за полугодие стоимость данного объекта должна учитываться и на 1 июня, и на 1 июля 2006 года, если на эти даты государственная регистрация не произведена.

На 1 января 2006 года на заводе проведена переоценка основных средств. С какого момента следует рассчитывать налог на имущество с учетом данных переоценки?

Результаты переоценки должны учитываться при исчислении налога на имущество за 2005 год.

Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, определяется отношением суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и 1-е число следующего за налоговым периодом месяца к количеству месяцев в налоговом периоде, увеличенному на единицу (ст. 376 Налогового кодекса РФ). Поэтому результаты проведенной по состоянию на 1 января 2006 года переоценки учитываются при расчете среднегодовой стоимости имущества за 2005 год. Аналогичная позиция высказана в письме Минфина России от 22 марта 2006 г. № 03-06-01-04/69.

Обособленное подразделение купило новое оборудование и учло его на балансе в составе основных средств. Объект установили по местонахождению головной организации. Где следует платить налог на имущество?

Налог на имущество организаций по движимому имуществу уплачивается по месту постановки на баланс этого имущества. Если движимое имущество учитывается у выделенного на отдельный баланс обособленного подразделения, то и налог на имущество со стоимости этого объекта уплачивается по местонахождению этого подразделения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 8 декабря 2016 18:00 Форма трудового договора – 2017
Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка