Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДФЛ и материальная выгода работника

25 июля 2006 1518 просмотров

В Газизов

Статьи по теме

Предприятие предоставляет работнику беспроцентный заем. Рассмотрим, какие трудности могут возникнуть у бухгалтера и как их преодолеть.

Кто должен исчислить и уплатить НДФЛ

При получении займа у работника из-за экономии на процентах появляется доход в виде материальной выгоды, включаемый в его налогооблагаемый доход (п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ).

Но кто обязан исчислять и уплачивать в бюджет НДФЛ: предприятие или сам работник? По мнению чиновников Минфина России, предприятие является налоговым агентом и обязано исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (письмо Минфина России от 14 ноября 2005 г. № 03-05-01-04/356). В то же время специалисты ФНС придерживаются иного мнения. В своем письме от 13 марта 2006 г. № 04-1-02/130@ они указывают на то, что обязанность по исчислению и уплате налога лежит на получателе займа. Предприятие может исполнить функции налогового агента по удержанию и перечислению налога только на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ. А налогоплательщик должен самостоятельно представить в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ. По мнению автора, разъяснения ФНС России более четко трактуют положения Налогового кодекса РФ. Быть налоговым агентом или нет – право, а не обязанность предприятия.

Как определить налоговую ставку

Материальная выгода по займам на приобретение жилья облагается по ставке 13 процентов, но только при подтверждении целевого использования средств. В остальных случаях НДФЛ по матвыгоде уплачивается по ставке 35 процентов.

Периодичность исчисления налога

Исчисление налоговой базы независимо от цели выдачи займа производят не реже одного раза в календарном году. Это установлено пунктом 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Пример

ООО «Арком» выдало 1 июня 2006 года инженеру Петрову А.В. беспроцентный заем на сумму 140 000 руб. для приобретения жилья. По условиям договора займа работник ежемесячно в последний день месяца возвращает эту сумму по частям (по 20 000 руб.). Срок погашения займа – 31 декабря 2006 года. На эту же дату установили исчисление налоговой базы по НДФЛ. Петров представил в бухгалтерию нотариально заверенную доверенность. К 31 декабря 2006 года работник погасил заем и представил документы, подтверждающие приобретение жилья.

Бухгалтер расcчитал доход в виде материальной выгоды. Ставка рефинансирования на дату выдачи займа – 1 июня 2006 года – 12 процентов (с 26 июня 2006 года ставка 11,5% годовых). 3/4 ставки составляют 9 процентов.

Расчет производился отдельно по каждому периоду непогашенного остатка займа по формуле: сумма остатка займа, находящегося в пользовании x 3/4 ставки ЦБ РФ x количество дней периода : 365 = доход в виде материальной выгоды. Расчет дохода.

Годовой доход Петрова по материальной выгоде – 4216,44 руб. Сумма исчисленного НДФЛ – 548,14 руб. (4216,44 руб. x 13%).

Доход включили в налогооблагаемую базу Петрова за декабрь по коду 2620 «Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование целевыми займами (кредитами), фактически израсходованными на новое строительство или приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, на основании документов, подтверждающих целевое использование таких средств». А налог удержали из зарплаты Петрова за декабрь 2006 года и перечислили в бюджет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка