Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Экологические платежи торговых организаций

26 июля 2006 11 просмотров

И. Иванова

Официальный запрос журнала «Учет в торговле» в Минфин России

Какие торговые организации должны платить за загрязнение окружающей среды?

Письмо Минфина России от 31 марта 2006 г. № 03-07-03-04/16

Комментарий редакции

И.И. Иванова, эксперт журнала «Учет в торговле»

Получается, что за загрязнение окружающей среды должны платить все организации и индивидуальные предприниматели, которые ведут торговую деятельность. В частности, это касается платы за размещение отходов. Размер такого платежа зависит от объема отходов, вывозимых торговой организацией.

Платить за выбросы вредных веществ в атмосферу от передвижных источников загрязнения необходимо всем организациям и предпринимателям, имеющим в собственности или арендующим автотранспорт. Сумма определяется индивидуально в зависимости от количества единиц и вида используемой техники. В бухучете экологические платежи отразятся так:

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 68
– начислена плата за загрязнение окружающей среды.

Для целей налогообложения плата за негативное воздействие на окружающую среду в пределах допустимых норм относится к материальным расходам. По этой же статье могут учитывать аналогичные расходы и «упрощенщики» (письмо Минфина России от 17 мая 2005 г. № 03-07-03-04/20). За нарушение сроков уплаты экологических платежей фирмы могут оштрафовать по статье 8.41 Кодекса РФ об административных правонарушениях на сумму от 500 до 1000 МРОТ, а должностных лиц – от 30 до 60 МРОТ. Также штрафы предусмотрены за сокрытие, умышленное искажение и несвоевременное сообщение информации об источниках вредного воздействия на окружающую природную среду (ст. 8.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Их размеры составляют:
– для должностных лиц – от 10 до 20 МРОТ;
– для юридических лиц – от 100 до 200 МРОТ.

Свой вопрос, требующий разъяснения чиновников, вы можете задать на сайте в разделе

«Вопрос-ответ» с пометкой «Официальный ответ»), а также прислать по адресу: 127015, г. Москва, а/я 100, «Главбух» или по факсу: (495) 788-53-17.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 8 декабря 2016 18:00 Форма трудового договора – 2017
Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка