Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Проблемы выездной торговли при ЕНВД

26 июля 2006 115 просмотров

И Васильева

Организация продает в розницу товар через палатки и уплачивает ЕНВД. По выходным дням работники выезжают торговать в разные города и районы области и даже за ее пределы. Нужно ли регистрироваться в налоговых органах по месту осуществления торговли?

Специфика регистрации при уплате ЕНВД

Налогоплательщики, у которых место постановки на налоговый учет не совпадает с фактическим местом осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, обязаны зарегистрироваться по месту осуществления такой деятельности (п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ). И не имеет значения, в течение какого промежутка времени работает налогоплательщик: два дня, неделю или целый год.

По мнению Минфина России, под местом осуществления деятельности следует понимать местонахождение физических показателей, в данном случае объектов, в которых осуществляется предпринимательская деятельность.

Если деятельность носит передвижной характер, то таким местом считается место получения дохода от этой предпринимательской деятельности.

То есть в случае, если налогоплательщик осуществляет деятельность, подпадающую под уплату единого налога на вмененный доход, на территориях разных муниципальных районов, где введен налог, он обязан встать на учет в налоговой инспекции каждого района.

Не нужно повторно регистрироваться только в том случае, если муниципальные районы, где осуществляется деятельность, курирует одна межрайонная налоговая инспекция (письмо Минфина России от 16 февраля 2006 г. № 03-11-02/41).

Подобный порядок регистрации плательщиков ЕНВД связан с тем, что с 2006 года налог на вмененный доход стал местным и вводится нормативными актами органов власти муниципальных районов и городов.

Процедура постановки на учет

Налоговое законодательство требует, чтобы налогоплательщик зарегистрировался в соответствующем налоговом органе не позднее чем в пятидневный срок с начала осуществления деятельности. Это правило содержится в пункте 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

Формы заявлений о постановке на учет утверждены приказом МНС России от 19 декабря 2002 г. № БГ-3-09/722. Так, налогоплательщик – юридическое лицо подает заявление по форме № 9-ЕНВД-1, а индивидуальный предприниматель – по форме № 9-ЕНВД-2.

Одновременно с заявлением организация должна подготовить заверенные в установленном порядке копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства о государственной регистрации юридического лица или свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, если была зарегистрирована до 1 июля 2002 года.

Предпринимателю необходимо представить заверенную копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, а также документ, удостоверяющий личность.

О том, что налогоплательщик зарегистрирован, налоговый орган сообщает уведомлением.

А если торговать без регистрации?

Процедура регистрации вполне приемлема для тех, кто постоянно занимается торговлей в определенных районах и регионах. Но для налогоплательщиков, которые каждые выходные выезжают торговать в разные города и районы, она крайне неудобна и обременительна. Поэтому они и стараются избежать регистрации.

Причем в выходные дни у них больше шансов остаться «непойманными», так как контрольные закупки и проверки проходят в основном в рабочие дни.

Однако следует иметь в виду, что, уклоняясь от постановки на учет, торговцы рискуют быть оштрафованными по статье 117 Налогового кодекса РФ. Размер штрафа составляет 10 процентов от полученной выручки, но не менее 20 000 руб.

За нарушение срока постановки на учет в налоговом органе фирме грозит штраф от 5000 до 10 000 руб. Так сказано в статье 116 Налогового кодекса РФ.

Быть в ладу с законом выгодно

Платить ЕНВД и представлять декларации также нужно в каждый муниципальный район, где осуществляется торговля. Причем при исчислении налога (если он введен на данной территории) следует использовать конкретные значения коэффициента К2, установленные местными властями. Чтобы избежать двойного налогообложения, К2 необходимо скорректировать с учетом фактического времени торговли на территории соответствующего территориального образования (п. 6 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ).

Корректировать К2 могут все налогоплательщики, независимо от того, предусмотрена ли такая возможность нормативными актами муниципальных образований. Об этом сказано в письме Минфина России от 30 января 2006 г. № 03-11-03/3. Для этого коэффициент следует умножить на отношение количества календарных дней ведения торговой деятельности на конкретной территории в течение месяца к количеству календарных дней в данном месяце (письмо Минфина России от 4 апреля 2006 г. № 02-0-01/140@).

Таким образом, налогоплательщик, торгующий в каком-либо городе или районе лишь два дня в месяц и зарегистрированный в местной инспекции, заплатит незначительную сумму единого налога на вмененный доход. И эта сумма будет несоизмеримо меньше штрафных санкций за нарушение налогового законодательства.

Если деятельность прекращается

При прекращении предпринимательской деятельности на конкретной территории налогоплательщик подает заявление о снятии с учета (в произвольной форме), где указывает дату прекращения деятельности. К заявлению прилагается выданное ранее уведомление о постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка