Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Подпись на последней странице счета-фактуры

26 июля 2006 143 просмотра

, шеф-редактор отраслевых журналов

Торговая организация закупила товар для последующей реализации. Поставщик из-за большого количества наименования проданных товаров выставил счет-фактуру на нескольких листах. Руководитель и главный бухгалтер подписали его только на последней странице. Можно ли считать такой счет-фактуру составленным в полном соответствии с Налоговым кодексом РФ? Вправе ли фирма на основании такого документа принять к вычету «входной» НДС? Минфин России ответил положительно.

Позиция Минфина

Финансисты изложили свою точку зрения следующим образом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ обязанность плательщика НДС выставлять счета-фактуры только на одном листе не установлена. В связи с этим составление документа на нескольких листах с указанием реквизитов «Руководитель организации» и «Главный бухгалтер» только на последнем листе не является нарушением порядка оформления счета-фактуры. Поэтому в данном случае нет причин для отказа в вычете сумм «входного» НДС, указанного в таком документе.

Чиновники отметили, что в этом случае необходимо обеспечить сквозную нумерацию листов счета-фактуры.

Арбитражная практика

К сожалению, до сих пор арбитражная практика складывалась не в пользу налогоплательщика. Это видно из постановления ФАС Волго-Вятского округа от 2 февраля 2006 г. № А29-7412/2005а. В этом деле арбитры поддержали налоговиков. Суд решил, что если счета-фактуры, выставленные на нескольких страницах, подписаны только на последних из них, то такие документы не отвечают требованиям пунктов 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ. Счет-фактура, составленный с нарушением норм законодательства, не может являться основанием для вычета или возмещения налога на добавленную стоимость. Поэтому арбитражный суд в этом случае оставил решение налоговой инспекции об отказе в вычете в силе.

С выходом письма № 03-04-09/11 арбитражная практика по этому вопросу должна измениться в пользу налогоплательщиков.

Комментарий редакции

Мы согласны с мнением Минфина, высказанным в письме № 03-04-09/11. Ведь действительно в Налоговом кодексе РФ не закреплено положение, что нужно заверять каждый лист счета-фактуры. Достаточно, чтобы в этом документе были одна подпись директора и подпись главного бухгалтера (иных уполномоченных лиц).

Но практика показывает, что на местах некоторые инспекторы не разрешают применять вычет по таким счетам-фактурам. Поэтому если фирма может договориться с поставщиком, то лучше попросить его подписывать каждый лист. Данная процедура вовсе не трудоемкая и поможет избежать проблем с налоговиками.

А вот если с поставщиком договориться не удалось, то при налоговой проверке нужно будет ссылаться на письмо № 03-04-09/11. Ведь чиновники должны учитывать официальную позицию Минфина России, высказанную в пользу налогоплательщиков.

Если инспекторы не откажутся от своих требований, то право на вычет торговой организации надо будет доказывать в суде. В этом случае при обосновании своей правоты фирма должна привести письмо № 03-04-09/11. По меньшей мере это освободит ее от штрафа. Ведь за выполнение официальных письменных разъяснений Минфина России оштрафовать торговую организацию не могут. Это следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Внимание: новые формы счетов-фактур

Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2006 г. № 283 внесены изменения в форму счетов-фактур. Новые формы должны применяться с 30 мая 2006 года. Об этом сказано в письме ФНС России от 22 июня 2006 г. № ШТ-6-03/625@.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка