Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Расходы на подготовку отчетности по МСФО правомерны

28 июля 2006 19 просмотров

В письме от 20 июня 2006 г. № 03-03-04/1/535 специалисты Минфина России рассмотрели ситуацию, когда фирма составляет отчетность по МСФО, а также оплачивает аудиторскую проверку этой отчетности. Чиновники сделали вывод, что такие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль.

Однако есть тонкость – на каком именно основании фирма вправе списать затраты на составление отчетности по МСФО и ее аудит? По мнению финансового ведомства, учесть данные затраты как аудиторские услуги на основании подпункта 17 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ могут только те организации, для кого отчетность по МСФО и ее аудит – это обязанность, установленная законодательством. На сегодняшний день составлять отчетность по международным стандартам обязаны только банки.

Остальные организации, по мнению Минфина, стоимость составления и проверки отчетности по МСФО могут учесть как прочие расходы, поскольку их перечень, указанный в статье 264 Налогового кодекса РФ, является открытым.

Главное, чтобы расходы можно было считать экономически обоснованными с точки зрения статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Авторы письма приводят примеры, когда, по их мнению, компании имеют право учесть затраты на подготовку отчетов по МСФО при расчете налога на прибыль.

Например, можно отнести расходы на составление отчетности по международным стандартам, если она подготовлена по требованию кредитора (зарубежного банка). Или же когда этого требует акционер, который составляет консолидированную отчетность по МСФО.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка