Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

«Упрощенка» плюс ЕНВД? Бухучет не нужен

28 июля 2006 13580 просмотров

В письме от 20 июня 2006 г. № 03-11-04/2/151 Минфин России высказал очень смелое и неожиданное мнение, которое касается организаций, совмещающих упрощенную систему и ЕНВД. Таким фирмам не надо сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговые инспекции.

Аргументация у чиновников короткая и логичная. Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», «упрощенщики» имеют право не вести бухгалтерский учет, за исключением учета основных средств и нематериальных активов. Таким образом, даже если «упрощенщик» еще и ведет деятельность, которая подпадает под ЕНВД, составлять бухгалтерскую отчетность и сдавать ее в налоговые инспекции он все равно не обязан.

Объясним более подробно. На данный момент у организаций есть право выбора: платить налоги согласно общему режиму налогообложения или перейти на упрощенную систему (естественно, при соблюдении всех условий).

А вот система единого налога на вмененный доход – это совсем другой случай. На него переводится не вся фирма в целом, а лишь отдельные виды деятельности. При этом организация в целом находится либо на общем режиме, либо на «упрощенке».

Поэтому в случае, когда фирма совмещает «упрощенку» и ЕНВД, считается, что она на «упрощенной» системе. И, следовательно, вести бухгалтерский учет и отчитываться перед инспекцией не обязана.

На это письмо стоит обратить внимание также тем фирмам, которые занимаются только «вмененной» деятельностью. Такие фирмы ведут бухгалтерский учет и сдают отчетность, поскольку считается, что вся организация на общем режиме налогообложения. Просто она не ведет никакой деятельности, кроме «вмененной». А как только у такого предприятия появится бизнес, не подпадающий под ЕНВД, то придется платить общие налоги.

Но с выходом нового письма «вмененщикам» выгодно подать в инспекцию заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Ведь тогда будет считаться, что вся фирма перешла на «упрощенку», а следовательно, вести бухучет и сдавать отчетность не должна. И при этом не важно, ведет фирма какую-либо деятельность, кроме «вмененной», или нет. Чтобы с 2007 года можно было применять «упрощенку», заявление в инспекцию необходимо подать с 1 октября по 30 ноября включительно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка