Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сроки в Налоговом кодексе исчисляются в рабочих днях

11 августа 2006 120 просмотров

Акт налоговой проверки организация получила 22 марта 2006 года. Если бухгалтер не согласится с выводами, изложенными в акте, то какой день следует считать последним для подачи соответствующего заявления в налоговый орган? Ответ на этот вопрос приведен в письме Минфина России от 19 июля 2006 г. № 03-02-07/1-187.

Минфиновцы сослались на пункт 5 статьи 100 Налогового кодекса РФ, который отводит на подачу такого заявления срок, равный двум неделям. При этом в статье 6.1 указано, что неделя – это пять следующих подряд рабочих дней. Там же отмечено: начинать отсчитывать срок надо со следующего дня после проиcшедшего события. В нашем случае отсчет ведется с 23 марта 2006 года. Следовательно, последний день, в который можно представить в инспекцию заявление, – 5 апреля 2006 года.

Однако уже с 2007 года расчет в подобных случаях будет выглядеть иначе. Ведь с 1 января вступает в силу новая редакция Налогового кодекса РФ, утвержденная Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ.

Так вот, согласно измененной статье 100 Налогового кодекса РФ, для подачи заявления налогоплательщику отводится 15 дней. А в обновленной статье 6.1 Налогового кодекса РФ уточняется, что имеются в виду рабочие дни – конечно же, в случаях, когда в кодексе не оговорен отсчет в календарных днях. При этом начало исчисления срока осталось тем же.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка