Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Имущественный вычет по комнатам получить можно

11 августа 2006 3639 просмотров

, эксперт журнала «Главбух»

У тех, кто приобрел или продал комнату, с 2007 года появится возможность получить без проблем имущественный вычет. Такое новшество предусматривает Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 144-ФЗ. А пока положения главы 23 Налогового кодекса РФ сформулированы неоднозначно. И этим пользуются инспекторы, отказывая владельцам и бывшим собственникам комнат в имущественном вычете. Однако справедливости ради стоит отметить, что 3 июля Минфин России выпустил письмо № 03-05-01-03/69, позволяющее вернуть НДФЛ по проданным комнатам и в 2006 году. А вот вопрос с купленными комнатами до 2007 года остается спорным. Как получить имущественный вычет по комнатам? Ответ – в нашем материале.

Как получить имущественный вычет при покупке комнаты

Получить имущественный вычет владельцам комнат в настоящее время невозможно. Дело в том, что инспекторы в этом случае предъявляют невыполнимые требования к оформлению документов. Но с 1 января 2007 года покупатели комнат смогут воспользоваться имущественным вычетом.

Новые правила

Сейчас подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ позволяет получить имущественный вычет при покупке квартиры, дома, по построенному жилью или долям в них. И комнаты здесь прямо не поименованы. Поэтому многие инспекторы делают вывод, что владельцы комнат не имеют права на имущественный вычет.

Однако Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 144-ФЗ устранил этот пробел в законодательстве. И с 2007 года в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ будет четко прописано, что имущественный вычет, в частности, полагается покупателям комнат.

Таким образом, с 1 января 2007 года у инспекторов не будет повода отказываться предоставлять имущественный вычет по купленным комнатам.

Но есть одна проблема. В Федеральном законе № 144-ФЗ не уточнено, будут ли новые правила распространяться на комнаты, приобретенные до 2007 года. Ситуация такая. Если законодатели официально не утвердят переходные положения, то новые правила будут распространяться лишь на комнаты, купленные после 31 декабря 2006 года.

Какие документы подавать? Получить имущественный вычет по комнатам можно будет у работодателя или в инспекции.

В первом случае фирма-работодатель не будет удерживать НДФЛ до тех пор, пока сотрудник не использует имущественный вычет. Но чтобы получить вычет у работодателя, сначала следует обратиться в налоговую, представив туда заявление, копии договора купли-продажи, свидетельства о праве собственности и документов об оплате. Это следует из пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Инспекторы выдадут уведомление, на основании которого работодатель предоставит сотруднику вычет.

Если же владелец комнаты захочет вернуть НДФЛ «живыми» деньгами, то ему придется заявлять вычет в инспекции. И сделать это можно будет только после того, как закончится налоговый период, в котором куплена комната. Тогда помимо заявления, копий договора купли-продажи, свидетельства о праве собственности и документов об оплате придется представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за тот год, когда куплена комната.

Какую сумму имущественного вычета можно будет получить? Максимальная сумма имущественного вычета – 1 000 000 руб. То есть вернуть из бюджета можно 13 процентов от этой суммы – 130 000 руб. Но если комната стоила дешевле, то размер вычета будет равен стоимости имущества.

Однако если комната находится в общей долевой собственности, то имущественный вычет распределяется между собственниками пропорционально их долям. Если же имущество находится в общей совместной собственности, то распределение происходит по заявлению владельцев.

Проблемы при получении вычета в этом году

Как мы выяснили, новые правила получения имущественного вычета не будут распространяться на комнаты, приобретенные до 2007 года. Поэтому расскажем, как получить вычет в этом случае.

Какие документы подавать? Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ прямо не предусматривает имущественный вычет по комнатам. Но эта статья позволяет получить вычет по купленным долям в квартирах. Поэтому владельцы комнат могут заявить вычет, только если представят в инспекцию договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности, где указана доля, принадлежавшая собственнику в квартире. Именно такой точки зрения придерживаются Минфин России и инспекторы.

Но такой подход усложняет получение имущественного вычета владельцами комнат. Ведь на практике в свидетельстве о праве собственности обычно указывается, что владельцу принадлежит помещение определенной площади, и не уточняется, какая доля в квартире приходится на комнату. Переделать свидетельство так, чтобы оно устраивало налоговиков, получится, если обратиться в регистрационную палату.

Поэтому если вы планируете приобрести комнату в конце 2006 года, лучше отложить покупку до 2007 года. Тогда имущественный вычет получить будет проще.

Если же покупка комнаты уже состоялась, то в инспекцию помимо договора и свидетельства о праве собственности нужно принести заявление, документы об оплате и декларацию по форме 3-НДФЛ (декларация нужна, если владелец комнаты не будет заявлять вычет у работодателя).

Какую сумму имущественного вычета можно получить? Максимальный размер вычета по купленной комнате – 1 000 000 руб. И если комната находится в общей долевой или совместной собственности, то сумма вычета распределяется между владельцами пропорционально их долям или по заявлению.

Имущественный вычет по проданным комнатам

В каких случаях можно получить имущественный вычет по проданному жилью, предусмотрено в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. И комнаты здесь прямо не указаны. Но с 2007 года начнет действовать новая редакция статьи 220 кодекса, в которой будет прямо предусмотрена возможность получения вычета по проданным комнатам. Но и сейчас, по мнению Минфина России, вернуть НДФЛ из бюджета при продаже комнат можно.

Новые правила

С 1 января 2007 года в статье 220 Налогового кодекса РФ будет четко сказано, что при продаже комнат бывшим собственникам полагается имущественный вычет. Однако это новшество распространится только на комнаты, проданные позже 31 декабря 2006 года.

Какие документы подавать? Чтобы получить имущественный вычет по проданным комнатам, понадобятся заявление, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности и налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

Какую сумму имущественного вычета можно будет получить? Все зависит от того, сколько времени комната находилась в собственности у продавца. Если менее трех лет, то максимальная сумма вычета составит 1 000 000 руб. А по комнатам, которые находились в собственности три года и более, вычет будет равен стоимости проданного жилья.

Как действовать в этом году

Какие документы подавать? Чтобы получить имущественный вычет по проданным комнатам в 2006 году, понадобится заявление, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности и налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

Какую сумму вычета можно получить? По комнатам, которые находились в собственности продавца менее трех лет, размер вычета зависит от того, как жилье продавец приобретал.

Сейчас подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ позволяет получить вычет по проданным приватизированным жилым помещениям, которые являются частью квартир. И Минфин России недавно разъяснил, что именно по этому основанию продавец приватизированной комнаты может воспользоваться вычетом (письмо от 3 июля 2006 г. № 03-05-01- 03/69).

Сотрудники финансового ведомства в письме № 03-05-01-03/69 рассуждали так. В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната является отдельным жилым помещением. А подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ позволяет воспользоваться имущественным вычетом при продаже любых приватизированных жилых помещений в квартирах. Из этого Минфин России делает вывод в пользу налогоплательщиков – бывшие владельцы комнат имеют право на вычет по НДФЛ. Причем для вычета вовсе не нужно, чтобы в свидетельстве о праве собственности и договоре купли-продажи указывалась доля в квартире, которая приходится на комнату.

Максимальный размер вычета по приватизированным комнатам, которые были в собственности менее трех лет, составляет 1 000 000 руб.

Если же продавец комнату сам не приватизировал (купил, получил в наследство, по договору дарения), то вычет получить также можно. Ведь подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ предусматривает такое право для тех, кто продал иное имущество. Это разъяснено в письме Минфина России № 03-05- 01-03/69. Максимальный размер вычета по неприватизированной комнате, которая была в собственности менее трех лет, равен 125 000 руб.

А по комнатам, которые находились в собственности продавца три года и более, вычет равен стоимости жилья. И здесь уже не важно, приватизирована комната или получена бесплатно.

Новые правила – для комнат, купленных с 2007 года

Черепков Дмитрий Анатольевич, адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры»
– Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 144-ФЗ не предусматривает специальных переходных положений по имущественному вычету по комнатам. А значит, действует общее правило: изменения будут распространяться на правоотношения, возникшие после вступления в силу документа – 1 января 2007 года. То есть по комнатам, проданным или приобретенным раньше, новшества применяться не будут. Но ситуация может измениться, если законодатели утвердят специальные переходные положения, прописав иной порядок применения поправок в статью 220 Налогового кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка