Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Получена предоплата? Применяем ККТ

15 августа 2006 1209 просмотров

, аудитор

Туристическая организация, которая берет с клиентов полную или частичную предоплату, должна в обязательном порядке иметь кассовый аппарат. Невыдача чека по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях – это неприменение ККТ. Такой вывод следует из постановления ВАС РФ от 21 марта 2006 г. № 13854/05. Рассмотрим порядок приобретения, регистрации и учета ККТ у турфирмы, применяющей упрощенную систему налогообложения.

Приобретаем кассовый аппарат

Приобретая контрольно-кассовую технику, туристическая организация должна определиться с выбором модели. Ведь организация может использовать только ту ККТ, которая включена в государственный реестр. Это сказано в статье 3 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ (далее – Закон № 54-ФЗ). Приобретенный кассовый аппарат необходимо поставить на учет в центре технического обслуживания и зарегистрировать его в налоговом ведомстве в соответствии со статьей 4 Закона № 54-ФЗ*.

Регистрируем кассовый аппарат

Для того чтобы налоговики зарегистрировали кассовую технику, необходимо подать заявление по форме, утвержденной приказом Госналогслужбы России от 22 июня 1995 г. № ВГ-3-14/36 ( см. приложение 1 ). К заявлению необходимо приложить паспорт на ККТ и договор о техническом обслуживании и ремонте с центром технического обслуживания. В течение пяти дней с момента подачи документов чиновники должны внести сведения о ККТ в книгу учета контрольно-кассовой техники организаций. В подтверждение того, что кассовый аппарат зарегистрирован, чиновники выдадут турфирме карточку регистрации контрольно-кассовой техники ( см. приложение 1 ).

Отражаем в учете

Контрольно-кассовая техника, приобретенная туристической организацией, учитывается в составе основных средств. Рассмотрим бухгалтерский и налоговый учет ККТ у турфирмы.

Бухгалтерский учет

Применяющие «упрощенку» освобождены от ведения бухучета, но не от учета основных средств. Об этом сказано в пункте 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Следовательно, турфирмы, применяющие «упрощенку» (как и организации, работающие на общем режиме), должны учитывать кассовую технику в соответствии с ПБУ 6/01.

В статье 4 ПБУ 6/01 говорится, что активы стоимостью не более 20 000 руб. за единицу можно отражать в составе материально-производственных запасов. Если турфирма закрепит это положение в учетной политике, ей нужно будет вести бухгалтерский учет только тех ККТ, которые дороже 20 000 руб.

При определении срока полезного использования основного средства следует руководствоваться Классификацией основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. Согласно данному документу кассовые аппараты относятся к четвертой амортизационной группе. Следовательно, такую технику можно амортизировать от пяти до семи лет включительно (см. письмо ФНС России от 4 марта 2005 г. № 22-3-13/293).

Налоговый учет

До 2006 года турфирмы, работающие на «упрощенке», затраты на приобретение кассового аппарата могли относить в состав налоговых расходов в момент ввода актива в эксплуатацию, то есть единовременно. Так было сказано в подпункте 1 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

С 1 января 2006 года формулировка этого подпункта поменялась, и теперь там предусмотрено «с момента ввода... в эксплуатацию». Теперь расходы на покупку основных средств нужно списывать поквартально равными долями до конца налогового периода, а не сразу после оплаты и ввода в эксплуатацию. Ведь фраза «при этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями» осталась в нынешней редакции пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. При этом указанная норма распространяется на все основные средства, а не на отдельный подпункт. Раньше в Налоговом кодексе РФ было прямое указание учитывать такие затраты в момент ввода актива в эксплуатацию, поэтому чиновники не настаивали на равномерном списании, но теперь ситуация изменилась.

Ответить на вопрос о том, каков порядок списания расходов на приобретение кассового аппарата стоимостью более 10 000 руб. при упрощенной системе налогообложения в 2006 году, мы попросили Юрия Подпорина, заместителя начальника отдела специальных налоговых режимов Минфина России:

– Расходы на приобретение кассового аппарата, стоимость которого превышает 10 000 руб., следует списывать равными долями в течение налогового периода по отчетным периодам (кварталам). Это следует из пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Обратите внимание: рассматриваемый порядок списания относится к кассовым аппаратам, первоначальная стоимость которых превышает 10 000 руб., так как они относятся к амортизируемому имуществу (п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ). Дешевые ККТ учитываются в составе МПЗ, поэтому расходы на их приобретение списываются единовременно.

Приведем пример налогового учета расходов на покупку кассового аппарата.

Пример

В мае 2006 года ООО «Курорт» приобрело ККТ стоимостью 21 000 руб. Общество на упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы). В этом же месяце аппарат был поставлен на учет и введен в эксплуатацию.

По итогам полугодия налоговая база без учета затрат на покупку ККТ составила 340 000 руб.

Бухгалтеру следует списать расходы на покупку актива равномерно в течение года по 7000 руб. (21 000 руб. : 3) за каждый из оставшихся трех кварталов.

Сумма авансового платежа по единому налогу за полугодие составит:
(340 000 руб. – 7000 руб.) x 15% = 49 950 руб.

Учет «входного» НДС

НДС, уплаченный поставщикам, бухгалтер турфирмы должен включить в первоначальную стоимость кассового аппарата. Такая точка зрения высказана в письме Минфина России от 4 октября 2005 г. № 03-11-04/2/94. Чиновники ссылаются на нормы бухучета. Дело в том, что невозмещаемые налоги по правилам

бухучета следует включать в первоначальную стоимость основных средств.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка