Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Продажа путевок в кредит. Как учесть расходы

15 августа 2006 4 просмотра

О Курилова

Турфирмы часто предлагают продажу туров в кредит. А если фирма применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы»? Как в этом случае учесть комиссию банка? В письме от 22 июня 2006 г. № 03-11-04/2/126 специалисты Минфина России дали ответ на этот вопрос.

Схема туристского кредитования

Весьма распространены две схемы туристского кредитования: покупатель вносит в кассу турфирмы небольшую часть стоимости путевки, а банк перечисляет на расчетный счет организации оставшуюся стоимость; турфирма заключает с банком соглашение о сотрудничестве по кредитованию своих клиентов. Последним банк выдает платежную карту на сумму кредита для оплаты стоимости путевок.

Можно ли учесть комиссию банка?

За перечисление денежных средств в оплату путевок на расчетный счет туристической организации банк снимает комиссию. Чиновники Минфина России в письме № 03-11-04/2/126 положительно ответили на этот вопрос.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются проценты, перечисляемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями. В письме ФНС России от 28 июля 2005 г. № 22-1-11/1451@ разъяснено, что перечень банковских операций и услуг, которые могут быть отнесены к расходам в целях применения статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, установлен статьей 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка