Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как настроить вашу «1С» под новые кассы

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расходы турагента на приобретение туров

15 августа 2006 29 просмотров

, аудитор

Фирма – турагент применяет упрощенную систему налогообложения. Налог платит с доходов, уменьшенных на величину расходов. Фирма приобретает путевки у туроператоров по договорам купли-продажи, а затем перепродает их клиентам. Можно ли учитывать расходы на покупку турпутевок как затраты на приобретение товаров и списывать их стоимость на уменьшение налоговой базы по единому налогу?

Учет расходов

Организации, применяющие упрощенную систему и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. При этом перечень расходов, на которые организация может уменьшить полученные доходы, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Согласно подпункту 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, при определении налоговой базы по единому налогу учитываются расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.

При этом, согласно пункту 3 статьи 38 Налогового кодекса РФ, товаром признается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации.

Туроператор передает турагенту туристский продукт – это право на тур, который включает комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, услуги гидов-переводчиков, а также другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия.

Документом, подтверждающим передачу туристского продукта, служит туристская путевка. Это правило закреплено статьей 1 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в РФ».

Однако признать туристскую путевку товаром и принять в качестве расходов будет нарушением. Специалисты Минфина в письме от 20 июля 2005 г. № 03-11-04/2/28 пришли к выводу, что туристская путевка не является товаром, а лишь подтверждает факт передачи туристского продукта, то есть права на тур. Соответственно, организации не могут учесть расходы на приобретение туристских путевок при расчете единого налога.

Аналогичной точки зрения придерживаются и налоговые органы. Свое мнение они выразили в письме Управления ФНС по Московской области от 8 апреля 2005 г. № 22-19/4554.

Таким образом, в данной ситуации турагент должен будет уплатить единый налог с полной суммы, поступившей от туристов за реализованные им туристские путевки.

Пример 1

Турагент применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов, реализует туристские путевки туроператоров в Италию, приобретенные по договору купли-продажи. С клиентами тур-агент также заключает договор купли-продажи.

В отчетном периоде турагент реализовал путевки на сумму 100 000 руб.

Расходы турагента на приобретение путевок у туроператора составили 60 000 руб.

По окончании отчетного периода в доход турагента будет включена вся сумма, полученная за реализованные путевки в размере 100 000 руб.

При этом он не сможет уменьшить этот доход на стоимость путевок, приобретенных у туроператора.

Возможные варианты решения проблемы

Для решения проблемы вместо договора купли-продажи с клиентом можно заключить договор возмездного оказания услуг.

В пункте 2 статьи 779 Гражданского кодекса РФ указано, что правила главы 39 «Возмездное оказание услуг» применяются к договорам туристского обслуживания.

При заключении договора возмездного оказания услуг тур-агент (исполнитель) по заданию клиента (заказчика) оказывает услуги по приобретению авиабилетов, виз, проживанию, экскурсионному обслуживанию.

Причем условиями договора необходимо предусмотреть, что турагент для оказания услуг может привлекать третьих лиц. В соответствии со статьей 780 Гражданского кодекса РФ исполнитель обязан оказать услуги лично, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг.

В этом случае с туроператором также заключается договор возмездного оказания услуг, и расходы на оплату услуг по предоставлению авиабилетов, виз, проживания могут быть учтены в составе материальных расходов на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 и подпункта 6 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

Пример 2

Турагент применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов. На основании договоров возмездного оказания услуг по заданию клиентов турагент приобретает услуги по предоставлению авиабилетов, виз, проживания в гостинице, экскурсионного обслуживания.

В отчетном периоде реализовано услуг на сумму 100 000 руб. Расходы турагента на приобретение услуг у туроператора составили 60 000 руб.

По окончании отчетного периода в налогооблагаемый доход турагента будет включена сумма 40 000 руб. (100 000 – 60 000).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка