Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

«Упрощенка» для строительных организаций

15 августа 2006 152 просмотра
На вопросы строительных организаций, применяющих «упрощенку», отвечает Татьяна Алексеевна Кузнецова, советник налоговой службы РФ II ранга.

Фирма на «упрощенке» выполняет ремонтно-отделочные работы по договорам подряда с юридическими лицами, но иногда заключает договоры и с физическими. Обязана ли фирма одновременно переходить на «вмененку» и вести раздельный учет по договорам с юридическими и физическими лицами?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выяснить, какие помещения фирма ремонтирует по договорам с частными лицами – жилые или нежилые. Объясним почему.

Статьей 346.27 НК РФ определено понятие бытовых услуг – это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), которые классифицируются в соответствии с ОКУН по коду 010000 «Бытовые услуги». К бытовым услугам, в частности, относятся услуги по ремонту жилья и других построек (код 016100). В то же время в этой группировке отсутствует такой вид услуг, как ремонт помещений нежилого фонда. Поэтому такие услуги нельзя рассматривать как бытовые. Следовательно, они должны облагаться налогами в соответствии с упрощенной системой налогообложения, как и услуги, оказываемые по договорам с юридическими лицами. А вот услуги, оказываемые физическим лицам по ремонту жилых помещений, подлежат обложению ЕНВД. При этом фирме нужно вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Организация применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Рабочие-сдельщики работают неполный рабочий месяц из-за отсутствия работы по внешним причинам. Можно ли учесть в целях налогообложения оплату за время вынужденного простоя?

Нет, нельзя.

Перечень расходов, учитываемых при «упрощенке», предусмотрен статьей 346.16 НК РФ. Этот перечень является закрытым, то есть никакие другие расходы, не поименованные в этой статье, не могут уменьшать налоговую базу по единому налогу. Таким образом, расходы от простоев не уменьшают полученные доходы при «упрощенке».

В 2005 году организация (на «упрощенке») строила собственными силами объект основных средств. Сдача объекта планируется в 2006 году. Вправе ли организация включить в состав расходов затраты на строительство объекта основных средств при расчете единого налога в 2006 году (объект налогообложения – доходы за минусом расходов)?

Да, вправе.

С 1 января 2006 года в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ расходы на приобретение (создание) основных средств учитываются в расходах с момента ввода объекта в эксплуатацию. При этом основное средство должно признаваться амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ. Расходы принимаются за отчетные периоды (I квартал, полугодие и 9 месяцев) равными долями.

Организация (работает на «упрощенке») получает материалы для строительства от заказчика. Нужно ли учитывать стоимость этих материалов в доходах?

Нет, материалы, полученные для строительства от заказчика, в доходах не учитываются. Поскольку в целях налогообложения учитывают только доходы от реализации и внереализационные доходы.

Организация применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы за минусом расходов». В какой момент нужно признавать в целях налогообложения доходы по соглашению о взаимозачете по договору долевого участия?

Их нужно признавать на дату составления соответствующего документа, подтверждающего проведенный взаимозачет. Ведь взаимозачет является одним из способов погашения обязательств. А поскольку фирмы на «упрощенке» применяют кассовый метод учета доходов и расходов, то при проведении зачета взаимных требований соответствующие доходы и расходы (расходы только в случае соответствия их требованиям ст. 346.16 НК РФ) принимаются для целей налогообложения на дату составления документа о взаимозачете, подписанного обеими сторонами сделки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка