Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Фирма совмещает несколько функций. Расчет НДС

15 августа 2006 1226 просмотров

, аудитор

Фирма одновременно выполняет функции инвестора, заказчика и подрядчика в строительстве жилого дома по инвестиционному контракту. Она сама реализует инвестиционный проект (выполняет строительные работы), привлекая средства физических и юридических лиц по договорам долевого участия в строительстве жилого дома. Ответы на вопросы, связанные с исчислением НДС в такой ситуации, мы дадим в нашей статье.

Вопрос 1: облагаются ли НДС выполняемые организацией СМР?

Поскольку организация как подрядчик сама выполняет строительные работы, нам нужно выяснить, облагают ли их налогом на добавленную стоимость как строительно-монтажные работы для собственного потребления?

Итак, понятие «строительно-монтажные работы для собственного потребления» налоговым законодательством не определено. А значит, в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Налогового кодекса РФ, чтобы определить значение этого термина, мы можем обратиться к другим отраслям законодательства.

В пункте 22 постановления Росстата от 16 декабря 2005 г. № 101 сказано, что строительно-монтажные работы, выполненные для собственного потребления, – это работы, выполненные хозяйственным способом. К ним относятся работы, которые организация проводит для своих нужд собственными силами, а также выполненные подрядчиками по собственному строительству.

В рассматриваемой ситуации работы ведут не для собственных нужд, а с целью дальнейшей продажи, которая фактически происходит при реализации дольщикам имущественных прав на квартиры в построенном доме. Таким образом, организации не нужно начислять НДС со стоимости выполненных работ.

Вопрос 2: когда начислять НДС со средств дольщиков?

Это нужно сделать в день уступки (последующей уступки) требования или в день исполнения обязательства должником (п. 8 ст. 167 Налогового кодекса РФ). Как установлено пунктом 3 статьи 155 Налогового кодекса РФ, налоговая база по таким операциям определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права (с учетом налога), и расходами на приобретение этих прав. Очевидно, что до момента такой передачи полную сумму расходов на приобретение имущественных прав, реализуемых дольщикам, определить нельзя. Поэтому включать в облагаемую базу по налогу на добавленную стоимость средства дольщиков в момент их получения не нужно.

Вопрос 3: можно ли принять к вычету «входной» НДС?

Вычет НДС с расходов, связанных со строительно-монтажными работами по жилищному строительству, в данной ситуации делают на основании пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ. Согласно этому пункту вычетам подлежат суммы налога, предъ-явленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), которые приобретены им для выполнения строительно-монтажных работ. Вычет предоставляется, если эти материалы (работы, услуги) оприходованы и по ним получены счета-фактуры с выделенной суммой налога.

Пример

В январе–июне 2006 года шло строительство жилого дома с использованием средств инвесторов (дольщиков). Объем привлеченных средств дольщиков в этот период – 59 млн руб. В ходе строительства и регистрационных мероприятий расходы строительной организации достигли 78 млн руб. (без НДС). Сумма НДС по использованным материалам и услугам сторонних организаций составила 2 млн руб.

В июле 2006 года строительство было завершено и имущественные права на квартиры переданы дольщикам. Общая стоимость квартир – 118 млн руб.

Итак, в январе–июне 2006 года строительная организация отнесет к вычету НДС в сумме 2 млн руб.

В июле организация определит налоговую базу в сумме 40 млн руб. (118 – 78).

И проведет расчет суммы налога:
40 млн руб. x 18% : 118% = 6,1 млн руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка