Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Стало известно, когда налоговики взыщут долги по взносам

Подписка
Срочно заберите все!
№23

«Входной» НДС при покупке за счет целевых средств

15 августа 2006 21 просмотр

, аудитор

Заключая с организациями и частными лицами договоры долевого участия в строительстве, застройщик получает от них средства для возведения объекта. Эти средства расходуются на покупку стройматериалов, оплату подрядных работ и т. д. А можно ли при этом возместить из бюджета «входной» НДС по приобретенному имуществу и оплаченным работам? К сожалению, нельзя. Такой вывод сделал Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 10 марта 2006 г. № А29-502/2005.

Суть спора

Совмещая функции заказчика и генподрядчика, общество строило жилой дом за счет денежных средств, полученных от физических и юридических лиц по договорам долевого участия в строительстве. При этом общество оформляло двух-, трех- и четырехсторонние соглашения о проведении взаимозачетов, в соответствии с которыми инвесторы (дольщики) перечисляли денежные средства не обществу, а поставщикам и подрядчикам, которые поставляли обществу материалы или выполняли для него работы. А в ходе проверки, проведенной налоговой инспекцией, было установлено, что общество возместило из бюджета «входной» НДС по этим материалам и работам, которые фактически были оплачены за счет целевых средств. На этом основании общество привлекли к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ в виде штрафа, а также доначислили ему НДС и пени за его несвоевременную уплату. Однако общество не согласилось с таким поворотом событий, ведь оно несло реальные затраты по покупке материалов и оплате подрядных работ, имея на руках счета-фактуры продавцов. Поэтому оно решило отстаивать свою правоту в суде.

Решение суда

Суд же занял сторону налоговых инспекторов. Давайте рассмотрим почему.

Дело в том, что вычеты «входного» НДС возможны лишь в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, которые облагаются НДС.

В подпункте 1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ установлено, что НДС не облагаются операции, указанные в пункте 3 статьи 39 кодекса, в частности, передача имущества, если она носит инвестиционный характер. А что является инвестициями? Ими являются денежные средства или иное имущество, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта. Такое определение приведено в статье 1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Вывод

В данном случае договоры участия в долевом строительстве жилья, которые общество заключало с организациями и частными лицами, являются договорами финансирования, то есть инвестиционными.

Причем общество совершенно обоснованно отражало в бух-учете денежные средства, полученные по таким договорам, на счете 86 «Целевое финансирование».

Поскольку операции по передаче таких денежных инвестиций не облагаются НДС, то суммы «входного» налога, уплаченные обществом при приобретении за счет полученных инвестиций товаров (работ, услуг), нужно было не возмещать из бюджета, а включать в их стоимость. Такой порядок прописан в подпункте 4 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Когда можно заключать договоры долевого строительства?

Застройщик может привлекать денежные средства дольщиков для строительства многоквартирного дома или иных объектов недвижимости только после того, как он получит разрешение на строительство, опубликует (или разместит) проектную декларацию, а также зарегистрирует право собственности или аренды на земельный участок, предоставленный для строительства объекта.

Это установлено в пункте 1 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка