Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Убытки от пожара на стройплощадке

15 августа 2006 971 просмотр

Е Леонов

На стройплощадке произошло возгорание, в результате которого были уничтожены хранившиеся на складе стройматериалы. Как отразить эту ситуацию в бухучете? Как она повлияет на налогообложение? Об этом далее в нашей статье.

Проводим инвентаризацию

После пожара, возникшего на стройплощадке, в результате которого сгорели материальные ценности, организации нужно провести инвентаризацию имущества. Таково требование пункта 2 статьи 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Результаты инвентаризации оформляются документами, которые нужно составлять по формам, утвержденным постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88. Исходя из результатов инвентаризации, организация оценивает размер ущерба от пожара.

Учитываем убыток

В бухучете убытки от порчи материальных и иных ценностей отражаются на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». По нашему мнению, сумму ущерба от пожара и затраты по его ликвидации следует отражать по дебету этого счета до того момента, пока не будут собраны все документы, подтверждающие, что ситуация носит объективный характер и не зависит от действий или бездействия работников организации или третьих лиц. В дальнейшем расходы нужно списывать в дебет счета 99 «Прибыли и убытки» как чрезвычайные, поскольку пожар относится именно к таким обстоятельствам (п. 13 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

В целях налогообложения потери от чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с их ликвидацией, учитываются в составе внереализационных расходов (подп. 6 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

В письме от 6 мая 2006 г. № 03-03-04/1/421 Минфин России указал на то, что «входной» НДС по материалам, сгоревшим во время пожара, нужно восстановить, ведь это имущество организация не сможет использовать в деятельности, облагаемой НДС. Но так ли это?

Исчерпывающий перечень случаев, когда НДС нужно восстанавливать, приведен в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Случаи, когда имущество было приобретено для деятельности, облагаемой НДС, но затем сгорело, здесь не названы. Поэтому у организации есть полное право не восстанавливать НДС. Правда, скорее всего это право в случае спора с налоговиками ей придется отстаивать в суде.

Пример

В марте 2006 года организация приобрела стройматериалы на сумму 11 800 руб. (в том числе НДС – 1800 руб.). В июне этого же года на стройплощадке, где находились купленные стройматериалы, произошло возгорание. И в результате пожара купленные материалы сгорели. Зарплата рабочих, принимавших участие в вывозе пожарного мусора (с учетом страховых отчислений), составила 7000 руб. В июле 2006 года организация получила справку-заключение от Государственной противопожарной службы о том, что пожар был вызван в результате чрезвычайной ситуации.

В учете организации бухгалтер сделает следующие проводки.

В марте 2006 года:
ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60
– 10 000 руб. (11 800 – 1800) – оприходованы поступившие от поставщика стройматериалы;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– 1800 руб. – отражен НДС по поступившим стройматериалам;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
– 1800 руб. – возмещен из бюджета НДС по оприходованным стройматериалам;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– 11 800 руб. – оплачены стройматериалы поставщику.

В июне 2006 года:

ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 10
– 10 000 руб. – списаны сгоревшие стройматериалы;

ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 70 (69)
– 7000 руб. – начислена рабочим зарплата (с учетом страховых отчислений).

В июле 2006 года:

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 94
– 17 000 руб. (10 000 + 7000) – включена в состав чрезвычайных расходов стоимость сгоревших стройматериалов.

Отражаем убыток в отчетности

Доходы и расходы, возникшие в результате чрезвычайной ситуации, отражаются в бухгалтерской отчетности в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Отметим, что раздел «Чрезвычайные расходы» в этой форме отсутствует.

Вместе с тем, согласно пункту 22 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», в Отчете о прибылях и убытках организация должна показывать расходы с разделением на обычные и чрезвычайные. То есть при возникновении у организации чрезвычайных расходов бухгалтеру необходимо отразить их по дополнительно введенной строке.

Чем подтвердить ущерб от пожара?

В письме от 16 января 2006 г. № 03-03-04/1/18 Минфин России указал на то, что в качестве документа, подтверждающего потери от пожара, организация должна иметь справку о закрытии уголовного дела, которая подтверждает, что виновники пожара отсутствуют. Хотя в законодательстве ничего не сказано о том, что убытки от пожара принимаются только в случае отсутствия виновных. Может быть поэтому в письме от 13 марта 2006 г. № 03-03-04/1/208 чиновники Минфина России указывают уже на то, что подтвердить убыток от пожара можно документом, составленным по результатам инвентаризации. Конечно же, организации выгоднее использовать более позднее разъяснение минфиновцев. Именно на него вы и ссылайтесь в случае спора с налоговиками.

Итак, чтобы подтвердить убыток от пожара, организации нужен какой-то документ – либо справка Государственной противопожарной службы МВД России, либо акт, составленный по результатам инвентаризации.

Платить должен виновник пожара

Если в справке-заключении Государственной противопожарной службы будет указано, что пожар возник в результате поджога, то предприятие не сможет учесть возникший при этом убыток в составе чрезвычайных расходов, а сможет учесть эти затраты

в составе внереализационных расходов (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации», подп. 5 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ). Либо пройти ряд процедур и в конечном итоге предъявить указанные расходы лицу, виновному в поджоге.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка