Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Уплата транспортного налога сельхозпроизводителями. Официальный запрос журнала «Учет в сельском хозяйстве» в Минфин России.

16 августа 2006 11 просмотров

Ольга Жижина

Официальный запрос журнала «Учет в сельском хозяйстве» в Минфин России

Вопрос.

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию.

Сельскохозяйственные производители освобождены от уплаты транспортного налога в части транспортных средств, которые используются при производстве сельскохозяйственной продукции. Однако иногда такие машины используются и в других целях. Нужно ли в таком случае уплачивать транспортный налог с таких машин?

Ответ.

Письмо Минфина России от 05.06.2006 г. № 03-06-04-04/22.

Комментарий редакции

О.Д. Жижина,
эксперт журнала «Учет в сельском хозяйстве»

Полученный редакцией официальный ответ Минфина – в пользу налогоплательщика и основан на нормах подпункта 5 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ.

В письме акцентировано внимание на следующее: чтобы не платить транспортный налог, владелец транспортного средства должен являться сельскохозяйственным товаропроизводителем и использовать транспортное средство для производства сельскохозяйственной продукции.

Если одновременно соблюдаются два этих условия, то независимо от иного использования сельскохозяйственного спецтранспорта он транспортным налогом не облагается.

Напомним, что сельхозтоваропроизводитель – это:
– юридическое лицо, производящее сельхозпродукцию, составляющую в стоимостном выражении более 50 процентов от общего объема производимой продукции;
– рыболовецкая артель (колхоз), производство сельскохозяйственной (рыбной) продукции и объем вылова водных биоресурсов в которой составляет в стоимостном выражении более 70 процентов от общего объема производимой продукции.

Такое определение ему дано в статье 1 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».

В то же время при непризнании налогоплательщика сельхозтоваропроизводителем по итогам года транспортный налог необходимо будет заплатить в общеустановленном порядке. Для подтверждения указанного статуса нужно представить в налоговые органы расчет доли произведенной сельскохозяйственной продукции в общем ее объеме за налоговый период. Порядок такого расчета установлен пунктом 17.3 Методических рекомендаций по применению главы 28 «Транспортный налог», утвержденных приказом МНС России от 9 апреля 2003 г. № БГ-3-21/177.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка