Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

ЕСН на выплаты работникам за счет чистой прибыли. Официальный запрос журнала «Учет в сельском хозяйстве» в Минфин России.

16 августа 2006 3354 просмотра

Официальный запрос журнала «Учет в сельском хозяйстве» в Минфин России

Вопрос.

Разъясните, пожалуйста, нужно ли сельскохозяйственному товаропроизводителю, не перешедшему на уплату единого сельскохозяйственного налога, исчислять единый социальный налог на выплаты, произведенные за счет чистой прибыли работникам основного производства?

Ответ.

Письмо Минфина России
от 6 июня 2006 г. № 03-05-02-04/75

Комментарий редакции

С.Н. Шепелева, эксперт журнала «Учет в сельском хозяйстве»

Чиновники на наш запрос ответили, что выплаты в пользу работников за счет чистой прибыли единым социальным налогом не облагаются. Но только в том случае, если организация является плательщиком налога на прибыль.

Вывод чиновников верен, он следует из пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ.

Хотя на сегодняшний день ставка налога на прибыль для сельскохозяйственных производителей равна 0 процентов, такие организации (не перешедшие на спецрежимы) являются плательщиками этого налога.

Следовательно, они имеют право на выплаты в пользу работников за счет чистой прибыли единый социальный налог не начислять.

Обратите внимание: данная норма не распространяется на те сельхозпредприятия, которые работают на спецрежимах (например, на ЕСХН).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка