Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если покупатель расплачивается с помощью пластиковой карточки, продажа товара ЕНВД не облагается

13 мая 2004 5631 просмотр

Если покупатель рассчитался с помощью пластиковой карты, то такая продажа не считается розничной. Такие разъяснения на днях дал Минфин России.

Согласно статье 346.27 Налогового кодекса РФ, к розничной относится лишь торговля за наличные, и именно такая деятельность переводится на ЕНВД. В связи с этим возникал вопрос: а подпадает ли под «вмененный» налог оплата товаров с помощью пластиковых карт?

Минфин России дал отрицательный ответ. Аргументы он привел такие. Согласно статье 861 Гражданского кодекса РФ, наличным расчетом признается только расчет деньгами. Следовательно, оплата с помощью пластиковых карт – это не наличные расчеты, а потому и под ЕНВД не подпадает.

В результате продажи, оплаченные банковскими картами, должны облагаться всеми «общими» налогами. И при этом необходимо вести раздельный учет, как того требует пункт 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. Справедливости ради стоит отметить, что с 1 января 2004 года статья 346.27 Налогового кодекса РФ будет действовать в новой редакции. И согласно изменениям ЕНВД будет облагаться розничная торговля не только за наличные, но и с помощью платежных карт. Это установлено пунктом 43 статьи 1 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 117-ФЗ «О внесении изменений и дополнений...».

Письмо департамента налоговой политики Минфина России от 3 июня 2003 г. № 04-05-12/60 опубликовано в приложении «Официальные документы» к газете «Учет, налоги, право» № 32, 2003.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка