Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДФЛ с выплат работникам медицинских организаций

24 августа 2006 21 просмотр
На вопросы, связанные с удержанием налога на доходы физических лиц с выплат работникам медицинских организаций, отвечает Наталья Игоревна Муравьева, советник налоговой службы РФ III ранга.

Может ли стоматологическая клиника предоставить стандартный налоговый вычет сотруднику, который работает в этой организации по совместительству?

Да, может.

Дело в том, что работники медицинской организации имеют право получить стандартный налоговый вычет у одного из работодателей по своему выбору. Это следует из пункта 3 статьи 218 НК РФ.

Если работник не воспользовался данным вычетом, по окончании года ему следует представить в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы физических лиц и соответствующие документы для перерасчета налоговой базы. Таково требование пункта 4 статьи 218 НК РФ.

С января по апрель 2006 года включительно доход работника поликлиники составил ровно 20 000 руб. Следует ли предоставлять стандартный вычет работнику за апрель?

Да, следует.

Дело в том, что работник поликлиники имеет право на получение стандартного налогового вычета до месяца, в котором его доход (исчисленный нарастающим итогом с начала года) не превысил 20 000 руб.

Следует иметь в виду, что вычет не предоставляется с месяца, в котором доход превысил эту сумму. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 1 статьи 218 НК РФ.

Работник больницы вовремя не отчитался за подотчетные суммы. Через три месяца эта сумма была им возвращена. Возникнет ли в этом случае материальная выгода для обложения НДФЛ?

Нет, материальная выгода в этом случае не возникает.

Доходы налогоплательщика, полученные в виде материальной выгоды, указаны в пункте 1 статьи 212 НК РФ. Подотчетные суммы в этот перечень не включены.

В честь Дня медицинского работника для сотрудников частной клиники был накрыт банкетный стол. Являются ли расходы на организацию праздника объектом обложения НДФЛ?

Нет, не являются.

Ведь в пункте 1 статьи 210 НК РФ говорится, что при определении налоговой базы учитываются все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло. А в данной ситуации невозможно подсчитать, сколько съел каждый приглашенный. Отсюда следует, что если медицинская организация не может рассчитать доход каждого работника, то и налог на доходы физических лиц ей удерживать не с кого.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка