Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расчет среднего заработка при переподготовке

24 августа 2006 2013 просмотров

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости

Рассмотрим ситуацию, когда работник медицинской организации был направлен по инициативе руководства на переподготовку с отрывом от производства. В результате работник получил зарплату меньше, чем если бы он это время работал. Бухгалтер организации объяснил сотруднику, что расчет его среднего заработка во время переподготовки производился исходя из стоимости одного часа работы и нормы часов. Давайте разберемся, как следовало сделать расчет?

В каких документах законодательно закреплен порядок расчета

В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ при любом режиме работы расчет средней зарплаты производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты. Аналогичный порядок исчисления среднего заработка содержит и пункт 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее – Положение).

Как рассчитать средний заработок

Независимо от режима учета рабочего времени все расчеты ведутся исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени. Рассмотрим варианты расчета, когда суммированный учет рабочего времени не применялся и когда такой учет применялся.

Суммированный учет рабочего времени не применялся

В пункте 8 Положения установлен порядок определения среднего заработка при обычном учете рабочего времени.

В такой ситуации необходимо определить размер среднедневного заработка. Поскольку сотрудник находился на переподготовке, среднедневной заработок исчисляется так: сумму заработной платы, фактически начисленной за расчетный период (12 месяцев), делят на количество фактически отработанных в этот период дней. Далее среднедневной заработок умножают на количество дней (рабочих, календарных), подлежащих оплате.

Пример 1

Провизор ООО «Лекарь» Воробьев Н.Л. был направлен на повышение квалификации на 5 рабочих дней с 4 по 8 сентября 2006 года. 12 месяцев расчетного периода отработаны полностью, зарплата за расчетный период – 180 000 руб., количество фактически отработанных рабочих дней – 249. Размер среднедневного заработка равен 722, 89 руб/дн. (180 000 руб. : 249 дн.). Сумма среднего заработка во время переподготовки – 3614,45 руб. (722,89 руб/дн. x 5 дн.).

Суммированный учет рабочего времени применялся

Из пункта 13 Положения следует, что при определении среднего заработка сотрудника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, используется среднечасовой заработок. Среднечасовой заработок исчисляется путем деления суммы зар-платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество часов, фактически отработанных в этом периоде. Средний заработок определяется путем умножения среднечасового заработка на количество рабочих часов в периоде, подлежащем оплате.

Пример 2

Хирург Сидоров Р.Д., которому установлен суммированный учет рабочего времени, с 4 по 8 сентября 2006 года находился на переподготовке. Расчетный период (12 месяцев) отработан полностью, размер начисленной заработной платы составил 180 000 руб. Количество фактически отработанных за расчетный период часов – 1880. Среднечасовой заработок Сидорова будет равен 95,74 руб/ч(180 000 руб. : 1880 ч). За период с 4 по 8 сентября 2006 года Сидоров должен был по графику отработать 35 часов. Сумма среднего заработка во время переподготовки – 3350,90 руб. (95,74 руб/ч x 35 ч).

Итак, если сотруднику не установлен суммированный учет рабочего времени, то расчет среднего заработка исходя из стоимости одного часа работы и нормы часов не соответствует действующим положениям трудового законодательства. А если суммированный учет рабочего времени, наоборот, установлен – бухгалтер все посчитал правильно.

Переподготовка в свете НДФЛ

Если медицинская организация заключает договор на обучение или повышение квалификации своих сотрудников и делает это в своих интересах, то такие расходы не подлежат обложению НДФЛ и ЕСН (если не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем периоде). Об этом Минфин России сообщил в письме от 18 июля 2006 г. № 03-05-02-04/111.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка