Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Справку на вычет оформляет медучреждение

24 августа 2006 11 просмотров

Г Денисова

Как поступить санаторно-курортному учреждению, если налогоплательщик приобрел путевку через туристическое агентство: самому выдать справку для получения социального вычета на лечение или порекомендовать обратиться в турфирму? На этот злободневный вопрос ответил Минфин России в своем письме от 7 июня 2006 г. № 03-05-01-04/146.

Зачем нужна такая справка?

Налогоплательщик имеет право на социальные налоговые вычеты в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению:
– предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ;
– супруга (супруги), своих родителей и своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ (подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

Перечень таких услуг утвержден постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201. В данный перечень в числе прочих вошли услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации в санаторно-курортных учреждениях.

Кто и как оформляет справку?

Справка оформляется и выдается санаторно-курортным учреждением согласно совместному приказу МНС России, Минздрава России от 25 июля 2001 г. № БГ-3-04/256, № 289. При этом такая справка выдается только в случаях частичной или полной оплаты путевки.

Причем обратите внимание: оплата путевки должна быть подтверждена финансовыми документами.

Выдача cправки входит в компетенцию медицинских учреждений, оказывающих медицинские услуги. На это прямо указано в письме Минздрава России от 12 февраля 2002 г. № 2510/ 1430-02-32.

Итак, давайте подведем итоги всего вышесказанного. Если санаторно-курортная путевка была приобретена через туристическое агентство, то в этом случае cправка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ оформляется по просьбе налогоплательщика санаторно-курортным учреждением, которым была оказана медицинская помощь. При этом в справке отражается только стоимость медицинских услуг, без учета комиссионного и агентского вознаграждения, полученного турагентом от продажи путевок.

На какую сумму предоставляют вычет

При санаторно-курортном лечении социальный налоговый вычет может быть предоставлен:
– на часть стоимости путевки, которая соответствует затратам на медицинские услуги, заложенные в ее стоимость;
– на сумму оплаты медицинских услуг, не включенных в стоимость путевки, при предоставлении их дополнительно за счет средств налогоплательщика.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка