Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Особенности уплаты налога на имущество образовательных организаций

24 августа 2006 2778 просмотров
На вопросы, касающиеся исчисления и уплаты налога на имущество образовательных организаций, отвечает Ольга Витальевна Хритинина, советник налоговой службы РФ III ранга.

Школа имеет на балансе столовую и отчитывается перед налоговыми органами по двум режимам – общему и ЕНВД. Легковой автомобиль, принадлежащий школе, использовался в обоих видах деятельности, поэтому при расчете налога на имущество организаций его стоимость учитывалась пропорционально выручке. В июле 2006 года деятельность столовой была приостановлена. Означает ли это, что с III квартала 2006 года налог на имущество нужно платить с полной стоимости автомобиля?

Если деятельность столовой была приостановлена после 1 июля 2006 года, остаточная стоимость легкового автомобиля должна быть полностью учтена при исчислении среднегодовой (средней) стоимости имущества начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была прекращена деятельность, облагаемая ЕНВД.

Если же деятельность столовой школы была приостановлена 1 июля 2006 года, то остаточная стоимость автомобиля должна учитываться полностью начиная с июля 2006 года.

Образовательная организация приобрела здание для нового корпуса. В соответствии с договором регистрацию прав на недвижимость помогла оформить риэлторская фирма. Акт об оказании услуг был подписан сторонами через месяц после даты регистрации права собственности. Можно ли в первоначальную стоимость объекта включить расходы на оплату этих услуг?

В данном случае расходы на оплату услуг риэлторской фирмы по регистрации прав на приобретенный объект недвижимости не включаются в состав фактических затрат, формирующих первоначальную стоимость приобретенного здания.

Это связано с тем, что подписание акта об оказании услуг риэлторской фирмы произошло после формирования первоначальной стоимости и перевода здания в состав основных средств. Следует иметь в виду, что первоначальная стоимость основного средства не может быть изменена, кроме случаев, предусмотренных пунктом 14 ПБУ 6/01.

Колледж начал свою деятельность в марте 2006 года. Имущество, числившееся на счете 01 «Основные средства», приобретено в середине июля 2006 года, поэтому расчет по авансовым платежам по налогу на имущество за I квартал и первое полугодие этого года организация не сдавала. Ведь в то время имущество как таковое у колледжа отсутствовало. Может ли в этом случае налоговая инспекция оштрафовать колледж за непредставление отчетности?

Признание российских организаций налогоплательщиками налога на имущество производится на основании государственной регистрации в качестве юридического лица со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Колледж является налогоплательщиком налога на имущество с момента его регистрации в качестве юридического лица. Статьей 386 НК РФ обязанность по представлению отчетности по данному налогу ставится в зависимость от признания организации налогоплательщиком, а не от наличия на балансе имущества.

Колледж не имел на балансе имущества по состоянию на первые числа месяцев I и II кварталов, а также на 1 июля 2006 года. Но расчеты по авансовым платежам за эти отчетные периоды должны были быть им представлены в срок (п. 2 ст. 386 НК РФ).

При этом в налоговых расчетах по авансовым платежам следовало по состоянию на первые числа месяцев, следующих за месяцем регистрации колледжа в качестве юридического лица, и на 1 июля 2006 года указать нулевую остаточную стоимость имущества.

В связи с региональным характером данного налога статьей 379 НК РФ закреплено право законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ не устанавливать отчетные периоды. Колледж имел право не представлять расчеты по авансовым платежам только в том случае, если в субъекте РФ, в котором подлежит налогообложению имущество колледжа, закреплена такая возможность для данной категории (или для всех категорий) налогоплательщиков. В то же время, учитывая факт разграничения Налоговым кодексом понятий «налоговая декларация» и «расчет по авансовым платежам», ответственность, предусмотренная статьей 119 НК РФ, не распространяется на случаи несвоевременного представления налоговых расчетов по авансовым платежам. В последнем случае применяются положения пункта 1 статьи 126 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка