Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Переподготовка кадров при «упрощенке»

24 августа 2006 2907 просмотров

Официальный запрос журнала «Учет в сфере образования» в Минфин России

Вопрос: Просим вас дать разъяснения по следующему вопросу. В декабре 2005 года преподаватель колледжа был направлен на повышение квалификации. Оплата за обучение произведена в феврале 2006 года. Организация работает на упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы). Можно ли учесть эти расходы при расчете единого налога в 2006 году? Ведь такие расходы предусмотрены только с 1 января 2006 года, а первичные документы подписаны в 2005 году.

Ответ: Письмо Минфина России от 10 мая 2006 г. № 03-11-04/2/101

Комментарий редакции

А.Р. Газизова, эксперт журнала «Учет в сфере образования»

Итак, специалисты Минфина России официально ответили на запрос редакции, что с 2006 года расходы на повышение квалификации работника, осуществленные в 2006 году, можно учесть при расчете единого налога. Даже в том случае, если все первичные документы подписаны в 2005 году. И это верно, ведь расходы при упрощенной системе налогообложения признаются в момент их оплаты. А в нашем случае оплата произведена в 2006 году.

Чиновники напомнили, что такие расходы можно принять, только если они экономически обоснованны и документально подтверждены. То есть программа подготовки (переподготовки) должна способствовать повышению квалификации. Документами, подтверждающими расход, будут служить: договор с организацией, оказывающей образовательные услуги и у которой есть госаккредитация или соответствующая лицензия; акт на оказание образовательных услуг; документы, подтверждающие факт оплаты обучения (выписки банков, приходные ордера). Если работник направлен на повышение квалификации с отрывом от места основной работы в другой город, то организация должна оплатить ему командировочные расходы (в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в командировки). Эти расходы также уменьшат налогооблагаемый доход образовательной организации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка