Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Некоммерческая школа платит налог на имущество

24 августа 2006 18 просмотров

А Базарова

Некоммерческая школа может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, оборудование и иное имущество. Нужно ли включать его стоимость в налоговую базу по налогу на имущество? Налоговики подготовили письмо, которое вносит ясность в данный вопрос. Давайте проанализируем эту ситуацию.

Как формируется имущество некоммерческой школы?

Некоммерческая школа может формировать свое имущество за счет:
– регулярных и единовременных поступлений от учредителей (участников, членов);
– добровольных имущественных взносов и пожертвований;
– дивидендов, получаемых по ценным бумагам и вкладам;
– и т. п.

Поскольку некоммерческая школа на основании пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» может осуществлять предпринимательскую деятельность, то ее имущество также может формироваться и за счет выручки от реализации товаров (работ, услуг) или иных не запрещенных законодательством поступлений.

Нужно ли платить налог на имущество

Некоммерческая школа не освобождена от налогообложения налогом на имущество в соответствии со статьей 381 Налогового кодекса РФ.

Объектом налогообложения признается движимое и недвижимое имущество школы (ст. 374 Налогового кодекса РФ), учитываемое на ее балансе в качестве объектов основных средств.

В налоговую базу также включается имущество:
– полученное во временное владение;
– переданное в пользование, распоряжение, доверительное управление;
– внесенное в совместную деятельность.

При этом не имеет значения, для какой деятельности школа использует основные средства – уставной или предпринимательской. Данное мнение подтвердили налоговые органы УФНС по Московской области в своем письме от 11 мая 2006 г. № 19-46-И/0528.

Определяем налоговую базу

При формировании налоговой базы учитывается остаточная стоимость имущества. Как ее определить?

По объектам основных средств некоммерческой школы в бухгалтерском учете начисляется не амортизация, а износ (п. 17 ПБУ 6/01), определяемый в соответствии с пунктом 19 ПБУ 6/01.

Износ рассчитывается линейным способом по установленным нормам амортизационных отчислений в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, установленной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

Сумма износа ежемесячно отражается на забалансовом счете 010 «Износ основных средств».

Таким образом, поскольку некоммерческая школа в бухгалтерском учете амортизацию не начисляет, для определения налоговой базы по налогу на имущество используется формула:
первоначальная стоимость – износ = остаточная стоимость.

Пример

На балансе некоммерческой школы «Одуванчик» находятся компьютер, используемый для уставной деятельности, стоимостью 200 000 руб. и торговый ларек, предназначенный для осуществления розничной торговли учебной и справочной литературой стоимостью 100 000 руб. Другими основными средствами школа пока не владеет.

Сумма износа, начисленная по состоянию на 1 октября 2006 года, составила:
– по компьютеру – 5000 руб.;
– по торговому ларьку – 1000 руб.

Таким образом, остаточная стоимость имущества по состоянию на 1 октября 2006 года составила 294 000 руб. ((200 000 + 100 000) – (5000 + 1000)).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка