Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Минфин: расходы на лечение НДФЛ не облагаются

24 августа 2006 1141 просмотр

Ольга Жижина

Работникам бюджетных образовательных учреждений теперь можно оказывать медицинские услуги за счет средств целевого финансирования, не увеличивая при этом совокупный доход сотрудников в целях исчисления налога на доходы физических лиц.

А вот при каких условиях возможна такая ситуация, объяснили чиновники Минфина России в своем письме от 28 июня 2006 г. № 03-05-01-04/187.

Источник выплат сумм за лечение

В Налоговом кодексе РФ в качестве источника выплат сумм денежных средств на лечение и медицинское обслуживание, освобождаемых

от обложения налогом на доходы физических лиц, определена прибыль, полученная образовательным учреждением (п. 10 ст. 217).

Когда расходы на лечение не облагаются НДФЛ?

В соответствии с пунктом 10 статьи 217 Налогового кодекса РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц суммы, которые уплачены образовательным учреждением за лечение и медицинское обслуживание своих работников, а также их супругов, родителей и детей (то есть ближайших родственников).

Необходимо отметить, что условием такого освобождения от налогообложения является наличие у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также представление документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.

Итак, образовательные учреждения могут оплатить данные расходы одним из следующих способов:
– перевести безналичные платежи на счета медицинских учреждений;
– выдать наличные средства непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям);
– зачислить денежные средства на счет налогоплательщика в банке.

Если лечение оплачено из средств целевого финансирования

В бюджетном образовательном учреждении возможна ситуация, когда его сметой расходов средств целевого финансирования предусмотрены расходы на лечение и обслуживание своих работников в медицинской организации.

Применяется ли в этом случае критерий уплаты налога на прибыль, предусмотренный пунктом 10 статьи 217 Налогового кодекса РФ? Ведь при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств целевого финансирования. На это указано в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

По мнению чиновников Минфина России, изложенному в письме № 03-05-01-04/187*, в случае, если сметой расходов средств целевого финансирования бюджетного учреждения предусмотрены расходы на лечение и медицинское обслуживание работников учреждения в медицинской организации, критерий уплаты налога на прибыль, установленный пунктом 10 статьи 217 Налогового кодекса РФ, не применяется.

Следовательно, указанные суммы оплаты лечения и медицинского обслуживания физического лица, выплачиваемые за счет бюджетных средств, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Пример

В смете расходов на 2006 год бюджетной образовательной школы предусмотрены расходы на лечение работников школы в размере 900 000 руб. в случае их лечения в федеральных медицинских специализированных учреждениях здравоохранения по направлению областного департамента здравоохранения.

Преподаватель истории Петров В.Г. по направлению облздрава находился на лечении в ЦНИИ гастроэнтерологии г. Москвы в период с 15 по 25 августа 2006 года. Стоимость лечения составила 250 000 руб.

В том же месяце данная сумма была перечислена на счет медицинского учреждения.

Выйдя на работу после выздоровления, Петров В.Г. предоставил все необходимые документы, подтверждающие фактические расходы на лечение.

Стоимость оплаты лечения в размере 250 000 руб. на основании письма Минфина России № 03-05-01-04/187 в совокупный доход Петрова В.Г. не включается.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка