Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Возмещение НДС с подарков преподавателям

24 августа 2006 38 просмотров

Е Акилова

Преподавателям колледжа, которые отработали определенный срок в этой организации, в соответствии с коллективным договором вручают ценные подарки. Можно ли возместить НДС, выставленный поставщиком при покупке таких подарков? Минфин России на этот вопрос ответил положительно.

Вручение подарков – безвозмездная передача

Итак, в письме Минфина России от 10 апреля 2006 г. № 03-04-11/64 свою позицию чиновники обосновали следующим образом . В соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ суммы налога, предъявленные поставщиком, подлежат вычетам. Но только в том случае, если товары будут использоваться в деятельности, облагаемой НДС. При этом у образовательной организации должны быть счета-фактуры на приобретенные подарки, а также документы, подтверждающие фактическую уплату налога на добавленную стоимость.

Вручение подарков преподавателям колледжа признается безвозмездной передачей. Налоговую базу в этом случае бухгалтер определяет как стоимость подарков исходя из рыночных цен (без учета НДС).

При безвозмездной передаче НДС возместить можно

Выводы чиновников верны. Действительно, Налоговый кодекс РФ обязывает при безвозмездной передаче начислять НДС со стоимости подарка. Следовательно, сумма налога, выделенная в счете-фактуре поставщиком при приобретении образовательной организацией таких товаров, можно принять к вычету в общеустановленном порядке.

Отражение в бухгалтерском учете

В соответствии с пунктом 12 ПБУ 10/99 «Расходы организации» безвозмездная передача товаров в качестве подарков может быть отражена как внереализационный расход организации. Для учета таких расходов Инструкцией по применению Плана счетов предназначен счет 91 субсчет «Прочие расходы».

Рассмотрим на конкретном примере, как отразить в бухгалтерском учете операции по предоставлению подарков сотрудникам.

Пример

Преподавателю колледжа, который отработал 20 лет, вручили ценный подарок. Организация приобрела подарок на сумму 3540 руб. (в том числе НДС – 540 руб.).

В бухгалтерском учете колледжа были сделаны следующие записи:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
– 3000 руб. – принят к учету приобретенный подарок;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– 540 руб. – отражен НДС;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– 3540 руб. – отражена оплата поставщику;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19 субсчет «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»
– 540 руб. – принят НДС к вычету;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 41 «Товары»
– 3000 руб. – отражена передача подарка;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 540 руб. – начислен НДС;

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 849,6 руб. (3540 руб. x 24%) – отражена сумма налогового обязательства.

Обратите внимание: в налоговом учете рассматриваемые расходы к учету не принимаются, ведь они носят непроизводственный характер.

Именно поэтому и возникают временные разницы и налоговые обязательства.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка