Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Рабочие ведут ремонт за пределами организации? Филиал создавать не надо!

28 августа 2006 3948 просмотров

Нередко сотрудники фирмы выполняют свои служебные обязанности на территории другой организации. Например, выполняют ремонтные работы. По мнению Минфина России, такая деятельность не приводит к появлению обособленного подразделения (письмо от 8 августа 2006 г. № 03-02-07/1-212). Если, конечно, по месту проведения ремонтных работ не создаются стационарные рабочие места.

Вывод чиновников полностью соотносится с положениями как налогового, так и трудового законодательства. Определение обособленного подразделения приведено в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что таковым признается любое территориально обособленное от организации подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более месяца. В свою очередь, согласно статье 209 Трудового кодекса РФ, рабочим признается место, где сотрудник должен находиться и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Когда сотрудники командируются для проведения ремонтных работ, то вряд ли можно говорить о создании стационарных рабочих мест. Поэтому и регистрировать обособленное подразделение не нужно. Независимо от продолжительности ремонта.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка