Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Получив доход, «упрощенщик» фиксирует в Книге номер платежки

28 августа 2006 6699 просмотров

Организация, которая применяет упрощенную систему налогообложения, оказала услугу. Реквизит какого документа, подтверждающего доход, нужно отразить в Книге учета доходов и расходов – номер и дату платежного поручения или акта оказанных услуг?

На такой запрос журнала «Документы и комментарии» ответил Минфин России в письме от 9 августа 2006 г. № 03-11-04/2/159. Чиновники указали, что если «упрощенщик» получил доход от оказания услуг, то в Книге нужно указать реквизиты платежного поручения.

Надо сказать, что чиновники сделали совершенно справедливый вывод, который следует из норм Налогового кодекса РФ.

Датой получения дохода «упрощенщика» признается день поступления денег на счет в банке или в кассу. Это следует из пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Поэтому совершенно логично, что в Книге нужно отражать документ, который подтверждает перечисление денег, то есть платежное поручение.

Однако отметим, что даже если в Книге учета доходов и расходов фирма ошибочно укажет реквизиты другого документа, то никаких санкций это не повлечет. Ведь за неправильное заполнение Книги штрафов не предусмотрено.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка