Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Получаем вычет по расходам на обучение

28 августа 2006 5339 просмотров

, заместитель начальника отдела департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С 1 января 2007 года сумма социального вычета по НДФЛ увеличится с 38 000 до 50 000 руб. Это установлено Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 144-ФЗ. Увеличенный вычет можно будет получать только с 2008 года, то есть по доходам и расходам на обучение за 2007 год.

В редакцию журнала «Главбух» поступает множество писем от читателей, в которых они пишут о сложностях с получением соцвычета на обучение. Самые интересные письма были переданы в Минфин России, где специалисты тщательно рассмотрели каждую ситуацию и дали ответы.

Какие документы нужны для вычета

В налоговой инспекции нам сказали, что среди прочих документов необходимо принести копию лицензии учебного заведения или копию другого документа, подтверждающего статус учебного заведения. Но копию лицензии нашего образовательного заведения мы получить не можем. А какие документы могут подтвердить статус учебного заведения?

Заменить лицензию можно свидетельством о государственной аккредитации или уставом учебного заведения.

Налоговый кодекс предусматривает, что социальный вычет налогоплательщику предоставляется в случае, если он учится в заведении, имеющем право осуществлять образовательную деятельность. Это должно быть подтверждено лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации или уставом учебного заведения.

В декабре 2005 года и в мае 2006 года я оплатил обучение в государственном вузе. Деньги для оплаты мне давали родители, однако в квитанции в графе «Плательщик» указано мое имя. Как можно добиться, чтобы вычеты были произведены из налогооблагаемого дохода родителей? У меня доходов в рассматриваемом периоде не было.

К сожалению, так как оплата обучения произведена от вашего имени, а не от имени родителя, социальный налоговый вычет предоставлен быть не может.

Вместе с тем пунктом 3 статьи 29 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщик имеет право действовать через представителя на основании нотариальной доверенности. То есть если бы ваши родители оформили на вас доверенность, то они смогли бы получить социальный вычет.

Могу ли я получить вычет, если обучаюсь за рубежом? У меня на руках есть квитанции лондонского университета об оплате: за обучение, за рассмотрение заявления о принятии, за зачисление и т. п. На них стоит печать вуза. Какие еще требуются документы для налоговой инспекции в данном случае? Нужен ли перевод на русский язык этих документов?

Да, вы можете получить социальный вычет, даже если получаете образование за границей. Для этого вам нужен стандартный набор документов, который придется переводить на русский язык, если того потребует инспекция.

В соответствии с пунктом 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ социальный вычет на обучение предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче декларации в инспекцию. К налоговой декларации должны быть приложены документы, подтверждающие фактические расходы на обучение: справка о доходах по форме 2-НДФЛ, копия договора с образовательным учреждением и копия лицензии вуза на оказание образовательных услуг.

Также копии платежных документов – в вашем случае это квитанции, подтверждающие уплату (перечисление) денежных средств.

Учитывая, что вся документация на территории Российской Федерации ведется на русском языке, в вашем случае налоговый орган может потребовать перевод документов. При этом нотариально заверять перевод (или проставлять апостиль) не требуется.

Однако учтите, что вычет можно получить только по затратам на оплату обучения. А такие суммы, как оплата заявления о принятии в учебное заведение или плата за зачисление, не учитываются.

Директор попросил, чтобы я помогла ему получить вычет на обучение. Мне, бухгалтеру, не привыкать общаться с инспекторами. Но возник вопрос: а имею ли я на это право или директор обязан лично подать все бумаги?

Чтобы подать документы вместо директора, он должен оформить на вас доверенность, которую надо нотариально заверить.

Ведь пунктом 3 статьи 29 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщик имеет право действовать через организацию (в вашем случае через бухгалтера), передав полномочия представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами на основании нотариальной доверенности.

Организация, где я работаю, оплачивает мне часть обучения. Другую часть вношу я сам, но в договоре в графе «Плательщик» значится организация. Могу ли я получить социальный налоговый вычет?

Поскольку в документах об оплате за обучение значится организация, а не вы, то социальный налоговый вычет вам предоставлен быть не может.

Однако, чтобы получить социальный вычет за последующее образование, вы можете применить положения статьи 29 Налогового кодекса РФ, которая предоставляет право иметь уполномоченного представителя на основании нотариальной доверенности.

Сейчас у вас есть возможность обратиться с исковым заявлением на инспекцию в суд, где вы сможете доказать факт частичной оплаты стоимости обучения.

В каких случаях положен вычет

Вправе ли налоговая инспекция отказать мне в принятии документов на социальный вычет, если я индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения по ставке 6 процентов?

Да, налоговая инспекция имеет полное право не принимать у вас документы на социальный вычет.

Социальный налоговый вычет установлен главой 23 «Налог на доходы физических лиц» и предоставляется только плательщикам НДФЛ. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками НДФЛ. Следовательно, вы к данной категории не относитесь и социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной вами за обучение, предоставлен быть не может.

Мы оплачивали обучение сына не деньгами, а мебелью. Это прописано в нашем договоре. Можем ли мы теперь получить социальный вычет?

Нет, законодательство не предусматривает права получения данного вычета в случаях, если оплата производится неденежными средствами. Поэтому стоимость мебели, переданной образовательному учреждению в счет оплаты за обучение вашего сына, не может учитываться для целей предоставления социального налогового вычета.

Могу ли я получать социальный налоговый вычет, если мой ребенок учится в частной средней школе?

Да, вы имеете право на вычет, если у школы есть соответствующая лицензия или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения. Копии этих документов вам нужно принести в инспекцию вместе с остальными бумагами. Никаких ограничений на частные школы в отношении вычетов Налоговый кодекс не устанавливает.

За какой период предоставляется вычет

Я оплатил обучение сразу за все пять лет. Мне предоставят социальный вычет единожды – за пять лет? Или можно получить вычет за каждый их этих пяти лет?

Социальный налоговый вычет в сумме, не превышающей 38 000 руб., вам будет предоставлен только за тот год, в котором вы оплатили обучение. В дальнейшем перерасчета по налогу не будет.

Статьей 219 Налогового кодекса РФ не предусмотрен перенос на следующий год разницы между расходами налогоплательщика на обучение и установленным размером суммы вычета. При предоставлении вычета имеет значение факт оплаты за обучение, то есть вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором прошла оплата. При этом не учитывается, в течение скольких лет вы будете учиться.

Могу ли я получить налоговый вычет на образование за 2005–2006 годы, если я устроился на работу в марте 2006 года?

Нет, вы сможете получить социальный вычет на образование только за 2006 год.

Поскольку налогооблагаемые доходы у вас появились лишь в марте 2006 года, то и социальный налоговый вычет может быть предоставлен в связи с расходами в 2006 году. Так как вычет предоставляется только при условии, что у вас есть и налогооблагаемые доходы, и расходы на обучение в этом году.

Мой сын поступил в институт в 2005 году, но социальный налоговый вычет на образование мы еще не получали. С 2007 года увеличится размер максимального вычета. Будет ли он распространяться на суммы, которые мы оплатили до 2007 года?

Нет, увеличенный размер социального налогового вычета по затратам в 2005 и 2006 годах предоставлен быть не может.

Вычет на обучение до 2007 года предоставляется в размере фактических затрат, но не более 38 000 руб. за каждый год обучения сына. А налоговый вычет в размере 50 000 руб. будет предоставляться только по суммам, которые вы оплатите в 2007 году и позднее. То есть в данном случае имеет значение, в каком налоговом периоде вы заплатили деньги.

Документы, которые потребуют в инспекции для вычета

1. Справка по форме 2-НДФЛ.
2. Копия договора с образовательным учреждением.
3. Копия лицензии или другого документа, подтверждающего статус учебного заведения.
4. Копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения.
5. Копия свидетельства о рождении ребенка или документ, выданный налогоплательщику органами опеки и попечительства.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка