Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налоговиков не нужно информировать о транзитных валютных счетах

2 октября 2006 42 просмотра

, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Организация должна сообщать налоговым органам об открытии и закрытии банковских счетов. В том числе и текущего валютного счета. Но одновременно с ним открывается транзитный валютный счет. Нужно ли информировать налоговую инспекцию о нем?

Позиция Минфина России

Об открытии транзитного валютного счета информировать не нужно. Такова официальная позиция финансового ведомства.

Обязанность сообщать налоговикам об открытии счета установлена пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ. Для этого у фирмы есть 10 дней.

Определение банковского счета приведено в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ. Во-первых, счет должен быть открыт на основании договора с банком. Во-вторых, на него можно зачислять денежные средства. Кроме того, деньги со счета можно расходовать.

Поскольку текущий валютный счет отвечает всем этим признакам, предприятие обязано сообщить о его открытии в налоговую инспекцию. А вот транзитный валютный счет открывают параллельно с текущим валютным счетом независимо от желания налогоплательщика и без заключения договора. Следовательно, он не отвечает требованиям, предъявляемым к банковским счетам статьей 11 Налогового кодекса РФ. А раз так, то информировать налоговиков об открытии или закрытии таких счетов не нужно. Достаточно уведомить их о текущем валютном счете.

Рекомендации «Главбуха»

Позиция Минфина России абсолютно справедлива. Об этом же говорят и многочисленные судебные решения. Некоторые из них чиновники сами же и указали в своем письме. Выделим, например, постановления ФАС Центрального округа от 22 августа 2005 г. № А09-1631/05-3, от 3 августа 2005 г. № А09-1630/05-3 и ФАС Московского округа от 25 мая 2004 г. № КА-А40/ 4094-04. Будем надеяться, что теперь налоговики пересмотрят свою точку зрения и не будут доводить дело до суда. Во всяком случае в Минфине России нас в этом заверили.

Отметим, что, руководствуясь той же логикой, не нужно сообщать в инспекцию и о многих других счетах. Например, депозитных или ссудных. В отношении этих счетов можно сослаться на письмо Минфина России от 21 июня 2005 г. № 03-02-07/1-155. Точно так же неправомерны и штрафы в отношении специальных транзитных валютных счетов, которые открывались до недавнего времени одновременно с текущим валютным счетом.

Обратите внимание: с 1 января 2007 года на то, чтобы проинформировать налоговиков об открытии или закрытии счета, у компаний будет не 10 календарных дней, как сейчас, а семь, но рабочих. Такое изменение в часть первую Налогового кодекса РФ внес Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка