Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Удержание налога на доходы физических лиц с выплат работникам предприятий

13 октября 2006 93 просмотра
На вопросы, связанные с удержанием налога на доходы физических лиц с выплат работникам предприятий, отвечает Наталья Игоревна Муравьева, советник налоговой службы РФ III ранга.

В январе 2006 года руководство предприятия приняло на работу иностранцев. С ними заключены бессрочные трудовые договоры. Может ли бухгалтер предприятия с начала 2006 года удерживать из их зарплаты НДФЛ по ставке 13 процентов?

Да, может. В том случае, если из трудового договора видно, что в этом календарном году иностранный сотрудник должен пробыть на территории России больше 183 дней, то с первого дня этого трудового договора налог можно удерживать по ставке 13 процентов.

Зарплата за месяц работникам предприятия начисляется последним днем этого месяца, а выплачивается 10-го числа следующего. Когда в налоговой карточке показать начисленный и удержанный налог?

Сумма исчисленного и удержанного налога в карточке формы 1-НДФЛ отражается за тот месяц, за который выплачен доход. Ведь в соответствии со статьей 223 НК РФ датой фактического получения дохода признается последний день месяца, за который ему была начислена зарплата.

В одном из месяцев налогового периода сумма стандартных налоговых вычетов у работника предприятия превысила сумму дохода. Переносится ли неиспользованная сумма такого вычета на следующий месяц налогового периода?

Да, переносится.

Ведь стандартный вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, а не за каждый месяц получения дохода – таково требование подпункта 3 пункта 1 статьи 218 НК РФ. При расчете налоговой базы по этому налогу учитывается годовой доход работника, а значит, уменьшать его нужно на стандартные вычеты, предоставленные за все месяцы, пока доход не достигнет определенного уровня. Это касается и тех месяцев, когда работник находился в отпуске за свой счет, в отпуске по уходу за ребенком.

При этом следует помнить, что в случае, если сумма налогового вычета за год окажется больше суммы дохода, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю и на следующий налоговый период разница между суммой вычета и суммой дохода не переносится.

Дополнительно напомню, что стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. и стандартные вычеты на детей предоставляются гражданину ежемесячно до тех пор, пока его доход с начала года не достигнет установленного уровня – 20 000 или 40 000 руб. соответственно.

Производственная компания имеет много обособленных подразделений в области. Можно ли перечислять НДФЛ за все подразделения по местонахождению головной организации?

Нет, нельзя.

Пунктом 7 статьи 226 НК РФ установлено, что организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по своему местонахождению, так и по местонахождению каждого своего обособленного подразделения.

Какие существенные изменения ожидают бухгалтеров предприятий при расчете НДФЛ в 2007 году?

Федеральными законами от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ и № 144-ФЗ (далее – Закон № 137-ФЗ, Закон № 144-ФЗ соответственно) внесены поправки в три статьи главы 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц» – 207, 219, 220. Рассмотрим эти изменения подробнее. Так, Законом № 137-ФЗ статья 207 НК РФ дополнена пунктами 2 и 3. В пункте 2 рассматриваемой статьи законотворцы уточнили понятие налогового резидента в отношении налога на доходы физических лиц. В отличие от прежнего определения данный термин связывает статус налогового резидента России с нахождением лица на территории нашей страны не менее 183 дней не в календарном году, а в течение 12 следующих подряд месяцев. А в пункте 3 статьи 207 НК РФ определено, что краткосрочные (менее шести месяцев) выезды лица за границу на лечение или обучение не прерывают период его нахождения в России.

В обновленной статье 219 НК РФ, поправки в которую внесены Законом № 144-ФЗ, увеличены предельные размеры социальных налоговых вычетов с 38 000 руб. до 50 000 руб. Речь об этом идет в подпунктах 2 и 3 пункта 1. При исчислении социального налогового вычета, связанного с лечением, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные работником по договорам добровольного личного страхования. Следует помнить, что новые размеры и порядок использования налоговых вычетов применяются при декларировании доходов за 2007 год. Изменения, внесенные Законом № 144-ФЗ в статью 220 НК РФ, позволяют с 1 января 2007 года применять имущественные налоговые вычеты при продаже и покупке (строительстве) комнат.

Находясь в командировке, работник предприятия потерял обратный билет. К авансовому отчету работник приложил объяснительную записку и справку из сервис-центра железнодорожной станции с указанием стоимости проезда по тарифу плацкартного вагона. Облагается ли возмещенная стоимость проезда НДФЛ?

Да, облагается.

Дело в том, что от НДФЛ освобождаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на проезд работника к месту командировки и обратно. Об этом сказано в пункте 3 статьи 217 НК РФ. То есть, чтобы не включать стоимость проезда в доход работника, необходимо иметь документ, который подтверждает проезд. Таковым является билет. При его отсутствии компенсация проезда подлежит обложению налогом в общеустановленном порядке. Но это правило не действует в отношении сотрудников бюджетных организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Тут для компенсации расходов на проезд билет не нужен – достаточно только факта командировки. В таких организациях при отсутствии проездных документов работнику возмещается минимальная стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда. Об этом сказано в пункте 1 постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729. Другими словами, работодатель обязан возместить документально не подтвержденные расходы на проезд по минимальной стоимости. А значит, НДФЛ с такого возмещения удерживать не нужно. Документом, подтверждающим расход, в этом случае будет служить командировочное удостоверение с отметкой о прибытии (или выбытии).

Согласно коллективному договору, при направлении работника в командировку ему выплачивают суточные – 300 руб. в сутки. Можно ли с суточных свыше установленных законодательством норм не начислять НДФЛ?

Да, можно.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению установленные законодательством компенсационные выплаты, которые связаны с исполнением трудовых обязанностей.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Об этом сказано в статье 168 ТК РФ. Следовательно, суточные, выплачиваемые в размерах, предусмотренных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в которых определены категории лиц и нормы таких выплат, не подлежат налогообложению.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка