Журнал, справочная система и сервисы

Добровольная сертификация: как учесть расходы?

13 октября 2006 1771 просмотр

Официальный запрос журнала «Учет в производстве» в Минфин России

Вопрос: Просим вас разъяснить, имеет ли право предприятие учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, затраты на проведение сертификации своей продукции, если она носит добровольный характер?

Ответ: Письмо Минфина России от 04.09.2006 г. № 03-03-04/1/643

Комментарий редакции

А.Р. Газизова,
эксперт журнала «Учет в производстве»

Вывод чиновников о том, что расходы на добровольную сертификацию уменьшают облагаемую базу по налогам на прибыль, верен. Ведь нормы законодательства о налогах и сборах не устанавливают зависимости признания расходов на сертификацию для целей налогообложения прибыли от того, носит ли сертификация обязательный или добровольный характер.

Отметим, что такие затраты следует признавать равномерно в течение срока, на который выдан сертификат. Этот вывод следует из пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств или иной формы их оплаты. Если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы должны распределяться налогоплательщиком с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Обратите внимание: подпункт 2 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ предусматривает признание расходов на проведение сертификации продукции, которая произведена самим предприятием.

В составе расходов, уменьшающих полученные доходы при налогообложении прибыли, не учитываются затраты на сертификацию товаров, производимые сторонними организациями.

Вопросы, требующие ответа чиновников, присылайте нам по адресу: 127015, г. Москва, а/я 100, «Главбух», по факсу: (495) 788–53–17 или на электронный адрес редакции журнала «Учет в производстве»: proiz@glavbukh.ru
Можно задать вопрос также на сайте (рубрика «Вопрос–ответ» с пометкой «Официальный ответ»).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка