Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет надбавки к зарплате за вахтовый метод работы

13 октября 2006 109 просмотров

Е Леонов

Если на предприятии применяется вахтовый метод работ, бухгалтеру следует начислять работникам соответствующие надбавки к зарплате. Но возникает вопрос: можно ли такие выплаты учесть в налоговом учете в полном размере или они нормируются? Об этом, а также о бухгалтерском учете и налогообложении надбавок к зарплате за вахтовый метод – в нашей статье.

Кому выплачивается надбавка за вахтовый метод работы

В статье 302 Трудового кодекса РФ перечислены гарантии и компенсации, предусмотренные для лиц, которые работают вахтовым методом. В частности, им выплачивается надбавка к зарплате за каждый день вахты, а также за фактические дни пребывания в пути от местонахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно.

Такая надбавка должна быть предусмотрена трудовыми договорами. Ее размер предприятие, не финансируемое из бюджетов, устанавливает самостоятельно.

Бухгалтерский учет

Согласно пунктам 5, 8 ПБУ 10/99 «Расходы организации», надбавка взамен суточных за вахтовый метод работы к зарплате работникам является для производственного предприятия затратами по обычным видам деятельности и относится к расходам на оплату труда персонала.

Рассмотрим пример.

Пример

На предприятии применяется вахтовый метод организации работ. Взамен суточных работникам выплачивается надбавка – 200 руб. Размер надбавки установлен коллективным договором. Работник отработал вахтовым методом 15 дней. Бухгалтер запишет:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 70
– 3000 руб. (200 руб. x 15 дн.) – начислена надбавка взамен суточных за вахтовый метод работы.

Рассматриваемый вид компенсации при исчислении среднего заработка не учитывается. Это предусмотрено в пункте 5.6 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82.

Налоговый учет

Надбавку к зарплате в пределах, установленных нормативными актами предприятия и закрепленных в трудовом или коллективном договоре, в налоговом учете можно учесть в составе расходов по оплате труда. Данный вывод следует из пунктов 3, 25 ста-

тьи 255 Налогового кодекса РФ. При «упрощенке» указанные расходы также уменьшают облагаемый доход на основании подпункта 6 пункта 1 и пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Какими налогами облагается начисленная надбавка

Суммы надбавок не учитываются при расчете налога на доходы физических лиц и единого социального налога при условии, что они выплачиваются в порядке и размерах, установленных коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Ведь согласно пункту 3 статьи 217 и подпункту 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ, данными налогами (взносами) не облагаются компенсационные выплаты, установленные действующим законодательством.

А под определение «компенсационные выплаты, установленные действующим законодательством» в данном случае также подпадают выплаты надбавок в коммерческих организациях, установленные локальными актами. Такие же разъяснения приведены в письме ФНС России от 27 июня 2005 г. № 05-1-03/590

и в письме Минфина России от 9 февраля 2006 г. № 03-05-01-04/21.

Аналогичный порядок налогообложения предусмотрен для страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Так как они начисляются с базы, установленной для ЕСН. Об этом сказано в пункте 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка