Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как учитывать «вмененную» выручку при переходе на упрощенную систему

13 октября 2006 7463 просмотра

, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Глава 26.2 Налогового кодекса РФ ограничивает размер дохода, с которым можно перейти на «упрощенку». Кроме того, установлена предельная величина поступлений: получив больше, фирма теряет право применять этот спецрежим. Но допустим, на «упрощенку» планирует перейти организация, уплачивающая ЕНВД. Нужно ли ей учитывать выручку от «вмененной» деятельности? Это мы решили уточнить в Минфине России.

Позиция Минфина России

Надо сказать, ответ чиновников разочаровал. Письмо Минфина России от 5 сентября 2006 г. № 03-11-04/2/184 гласит: при переходе на упрощенную систему поступления от «вмененной» деятельности из общих доходов не исключаются. Не предусмотрено главой 26.2 Налогового кодекса РФ. И точка! Свою позицию специалисты Минфина России никак не обосновали. Тут можно только добавить, что с 1 января 2007 года перейти на «упрощенку» можно при выручке не более 16 980 000 руб. (п. 2 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 28 декабря 2005 г. № 03-11-02/85).

Зато другой вывод чиновников порадовал. Если фирма уже находится на «упрощенке» и одновременно платит ЕНВД, то она оказывается в более выгодном положении. Потерять право на упрощенную систему можно, если лимит превысят доходы, полученные исключительно от бизнеса на этом спецрежиме. И не важно, сколько фирма имеет от «вмененки».

Рекомендации «Главбуха»

Странно, в отношении, по сути, одной и той же проблемы Минфин России сделал два абсолютно разных вывода.

Согласно пункту 4 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ, организации имеют право совмещать «упрощенку» с уплатой ЕНВД. При этом до 1 января 2006 года второе предложение этого пункта говорило о том, что «ограничения по размеру дохода от реализации... определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности».

Однако с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 101-ФЗ это условие из пункта 4 статьи 346.12 было исключено. Это дает повод утверждать, что теперь вмененные доходы не нужно учитывать ни собирающимся на упрощенную систему, ни уже работающим на ней. Чиновники почему-то согласились только со второй частью этого утверждения.

Однако поправка, внесенная в пункт 4 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ, универсальна. На нее можно ориентироваться, когда фирма только подает заявление на переход. Учитывать доходы от «вмененки» в таком случае не нужно. Но, к сожалению, доказывать свое право так поступать скорее всего придется в суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка