№24

Решения пяти типичных проблем со счетами-фактурами

13 октября 2006 82 просмотра

, руководитель налогового отдела компании «Учетные Технологии»

Недавно сотрудники ФНС России обратили внимание на такую проблему: как действовать организации, если она обнаружила счет-фактуру, который поступил давно, но по каким-то причинам не был зарегистрирован? Согласитесь, это довольно типичная ситуация, которая тем не менее вызывает вопросы у бухгалтера. Типичная, но далеко не единственная.

В нашей статье мы собрали пять самых распространенных проблем, возникающих со счетами-фактурами. И конечно же, привели их решение.

1. В счете-фактуре допущена ошибка

Распространенная ситуация: через несколько месяцев после получения товара в счете-фактуре обнаружена ошибка. Скажем, неправильно указана цена товара.

Исправить ошибку обязан продавец. При этом все корректировки в счете-фактуре должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. Такой порядок прописан в пункте 29 Правил, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914.

Но только ограничиться внесением поправок в счет не получится. Требуется еще заполнить дополнительные листы книг покупок или книг продаж и представить в инспекцию уточненные декларации. Причем это должны сделать и покупатель, и продавец.

Подробную инструкцию того, как должны действовать стороны после исправления суммы в счете-фактуре, мы привели на странице 36.

Конечно, все эти хлопоты оправданны, если ошибка повлияла на сумму налога. А вот если неточность допущена в реквизите, то выполнять трудоемкую работу по заполнению доплистов и подавать «уточненки» нецелесообразно. Ведь можно просто попросить продавца перевыставить счет-фактуру. Стороны смогут заменить неверный документ на правильный и не будут выполнять дополнительную работу. Или же пусть продавец внесет исправления, но заверит их датой из того налогового периода, в котором счет зарегистрирован.

2. Продавец предоставил скидку после отгрузки товара

Скидку, которая предоставляется уже после отгрузки товара (так называемые ретро-скидки), нередко оформляют путем внесения исправлений в первичные документы. В том числе и в счет-фактуру. Однако при таком способе и продавцу, и покупателю придется заполнять дополнительные листы в книге покупок и книге продаж и подавать «уточненки». Подробный порядок действий мы описали на странице 36.

Избежать исправлений позволит следующий способ: нужно договориться с продавцом, чтобы вместо скидки уменьшить цену следующей поставки. Такой способ возможен, если поставщик и покупатель сотрудничают постоянно.

3. Покупатель возвращает бракованный товар

Возврат бракованного товара можно оформить одним из двух способов – как обратную реализацию или собственно как возврат – сторнировочными записями.

Если бухгалтер воспользовался способом «обратная реализация» (а именно его рекомендуют применять чиновники), то с оформлением и регистрацией счетов-фактур вопросов не будет – просто в учете показывается купля-продажа товара.

Но в том случае, когда продавец не платит НДС, скажем, из-за того, что работает по упрощенной системе, налоговых потерь можно избежать только с помощью сторнировочных записей. И налоговики против этого не возражают.

Другое дело, что метод «сторно» создает проблемы с регистрацией счета-фактуры у продавца. Ведь бухгалтеру в этом случае необходимо внести исправительные записи в ранее выданный счет-фактуру. Как нам разъяснили в Минфине России, заполнять дополнительные листы книги продаж не нужно, вместо этого продавец должен заполнить книгу покупок. Там делается две записи. Вначале бухгалтер регистрирует ранее выставленный счет-фактуру, то есть заносит данные до внесения изменений в счет. А затем делается запись со знаком «минус» на стоимость качественного товара.

Пример

ООО «Барселона», которое является плательщиком НДС, в сентябре 2006 года отгрузило ООО «Факультет» партию товара на сумму 118 000 руб. (в том числе НДС – 18 000 руб.). ООО «Факультет» работает на упрощенной системе налогообложения.

В октябре 2006 года ООО «Факультет» вернуло часть партии из-за того, что товар оказался бракованным. Стоимость возвращенного товара – 47 200 руб. (в том числе НДС – 7200 руб.). В этом же месяце бухгалтер ООО «Барселона» внес исправления в ранее выставленный счет-фактуру. Чтобы принять сумму НДС к вычету, бухгалтер ООО «Барселона» сначала зарегистрировал в книге покупок ранее выставленный счет на сумму 118 000 руб. (в том числе НДС – 18 000 руб.). Стоимость качественного товара составила 70 800 руб. (118 000 – 47 200). НДС по этой сумме равен 10 800 руб. Эти значения бухгалтер занес в книгу покупок со знаком «минус».

В итоге ООО «Барселона» может принять к вычету НДС в размере 7200 руб.

Заметим, что на практике некоторые бухгалтеры обходятся одной записью в книге покупок. А именно со знаком «плюс» регистрируют исправленный счет-фактуру в той сумме, на которую возвращается товар. Нарушения в таком подходе нет. Но все же лучше придерживаться рекомендаций Минфина России. Тогда у инспекторов будет меньше вопросов.

4. Счет-фактура пришел с опозданием

Если счет-фактура от поставщика поступил уже после того, как истек период, в котором были приобретены товары (работы, услуги), покупатель не должен подавать «уточненку» и заполнять дополнительные листы книги покупок того периода, которым счет датирован.

Cогласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ, «входной» НДС может быть принят к вычету при наличии счета-фактуры. Следовательно, вычет можно применить только в том периоде, когда покупатель получил счет-фактуру. Соответственно, в этом же периоде счет надо зарегистрировать в книге покупок. А данные из книги покупок переносятся в налоговую декларацию.

Чтобы избежать вопросов при налоговой проверке и подтвердить, что счет-фактура поступил позже, можно предоставить конверт или журнал входящей корреспонденции, в котором указана дата получения счета.

5. Счет-фактура не зарегистрирован в том периоде, когда был получен

Что делать, если бухгалтер обнаружил счет-фактуру, который был получен в прошлых периодах, но по каким-то причинам не был отражен ни в декларации, ни в книге покупок? В этом случае нужно заполнить дополнительный лист книги покупок и подать уточненную декларацию. Это разъяснили налоговики в недавнем письме ФНС России от 6 сентября 2006 г. № ММ-6-03/896@.

С одной стороны, доводы чиновников справедливы. В пункте 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ сказано, что в налоговом учете ошибку, которая относится к прошлому периоду, нужно исправить в периоде ее совершения. А чтобы исправить ошибки в расчете налога, надо внести дополнения и изменения в декларацию. При этом надо пересчитать налог в период совершения ошибки. Фирма, не отразив вовремя счет-фактуру, не воспользовалась налоговым вычетом, следовательно, переплатила налог. Это чиновники и предлагают исправить.

Но, с другой стороны, вычет по НДС – это право, а не обязанность налогоплательщика. Поэтому вычетом можно воспользоваться не только в момент получения счета-фактуры, но и в более поздних налоговых периодах. Однако многие налоговики считают, что вычет возможен только в том периоде, когда фирма получила на него право. А если организация этим правом не воспользовалась, то о «входном» НДС можно забыть. В этом инспекторов поддержал и Президиум ВАС РФ в постановлении от 18 октября 2005 г. № 4047/05. Однако в данном случае решение было вынесено с учетом конкретных обстоятельств, которые, вероятно, и повлияли на исход процесса. В частности, судьи поставили под сомнение реальность проведенных сделок. Кроме того, фирма не смогла доказать, что уплатила налог поставщикам.

Поэтому, несмотря на мнение Президиума ВАС РФ, есть и арбитражная практика в пользу налогоплательщика. Судьи, выступая в защиту компаний, не раз указывали, что глава 21 Налогового кодекса РФ не запрещает принимать к вычету «входной» НДС в более поздние периоды (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 27 августа 2004 г. по делу № А13-281/04-26).

Еще один довод в пользу организации: вычет в более позднем периоде не повлек недоплату НДС и бюджет не пострадал. Этот аргумент не раз помогал отстоять налогоплательщикам право на вычет в более позднем периоде (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20 июня 2005 г. по делу № Ф04-5963/2004 (12127-А81-37)).

Если фирма не согласна с мнением ФНС России, то отстаивать свою позицию придется в суде. И у компании даже есть шансы получить право на вычет «входного» НДС в более позднем налоговом периоде. Но несмотря на это, лучше все же не спорить с чиновниками, а выполнить их требования. Согласитесь, гораздо проще заполнить дополнительные документы, чем участвовать в судебной тяжбе.

Однако фирма может пойти на хитрость и показать проверяющим, что ранее не зарегистрированный счет пришел с опозданием. Сделать это можно, например, проставив соответствующий входящий номер на документе. В этом случае, как мы писали выше, вычет «входного» НДС можно применить в периоде получения счета, а вносить исправления в книгу покупок и подавать «уточненку» не придется.

Действия продавца, если в результате исправления счета-фактуры изменилась сумма налога к уплате в бюджет

Шаг 1. Оформить дополнительный лист книги продаж

В дополнительном листе книги продаж за тот период, в котором был выставлен ошибочный счет, делаются две записи. Первая – это аннулирование неправильного счета-фактуры, а вторая – регистрация исправленного варианта.

В строку «Итого» дополнительного листа бухгалтер переносит итоговые данные на конец месяца из книги продаж. Ниже указываются реквизиты счета-фактуры, который аннулируется. А затем вносятся показатели исправленного счета.

По строке «Всего» надо подвести итог. А именно из показателей по строке «Итого» вычесть данные аннулированного счета и прибавить значения исправленного документа.

Шаг 2. Подать уточненную декларацию и доплатить в бюджет недоимку и пени – при необходимости

Если исправление в счете-фактуре привело к недоплате в бюджет, то продавец должен сначала заплатить недоимку и пени, а только потом подать уточненную декларацию. Такой порядок действий позволит избежать штрафа.

Если исправление в счете-фактуре не привело к недоплате в бюджет, то продавец должен только подать уточненную декларацию за тот период, когда был выставлен ошибочный счет.

Действия покупателя, если в результате исправления счета-фактуры изменилась сумма налога к вычету

Шаг 1. Сделать запись об аннулировании счета-фактуры

Бухгалтер должен заполнить дополнительный лист книги покупок того периода, в котором был зарегистрирован счет-фактура с ошибкой.

Сделать это нужно так. В строку «Итого» дополнительного листа переносят итоговые данные на конец месяца из книги покупок. Ниже (в следующей строке) указываются реквизиты счета-фактуры, который аннулируется. Затем в дополнительном листе выводятся новые итоговые данные уже за вычетом сведений по аннулированному счету-фактуре (строка «Всего»).

Оформленный дополнительный лист подшивается к книге покупок за тот налоговый период, в котором был изначально зарегистрирован неверный счет-фактура.

Если из-за того, что организация необоснованно применила вычет по неверному счету-фактуре, образовалась недоплата по НДС, то покупатель должен сначала заплатить недоимку и пени, а затем подать уточненную декларацию. Такой порядок действий позволит избежать штрафа.

Если из-за того, что организация необоснованно применила вычет по неверному счету-фактуре, недоплаты по НДС не образовалось, то покупатель должен только подать уточненную декларацию за тот период, когда был зарегистрирован ошибочный счет.

Шаг 3. Подать уточненную декларацию

За тот период, в котором ошибочный счет-фактура был зарегистрирован в книге покупок, нужно подать уточненную декларацию. Данные для «уточненки» берутся из дополнительного листа книги покупок.

Шаг 4. Зарегистрировать исправленный счет-фактуру в книге покупок

Скорректированный счет-фактуру фирма должна отразить в книге покупок текущего налогового периода.

Шаг 5. Предъявить сумму НДС к вычету

В декларации за текущий налоговый период покупатель может заявить вычет по исправленному счету-фактуре.

При возврате брака продавец должен внести исправительные записи в книгу покупок

Елена Вихляева, главный специалист отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

– Пункт 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ в случае возврата товара позволяет продавцу получить вычет по тому НДС, который был начислен при реализации этих товаров. Продавец возвратит НДС по исправленному счету-фактуре. А как следует из пункта 8 Правил, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, счет-фактуру, на основании которого НДС можно принять к вычету, нужно отразить в книге покупок. Причем я советую внести в момент исправления в книгу покупок две записи: зарегистрировать ранее выставленный счет и занести исправленные данные со знаком «минус».

Будьте в курсе!

Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.

Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться

• Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера

Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?